Как получить целевое на ординатуру, если я жена военнослужащего и хочу избежать отработки и штрафов?

• г. Челябинск

Я жена военнослужащего. Хочу получить целевое на ординатуру. Могу ли я не отрабатывать целевое и не выплачивать штраф? Не понимаю формулировку про «не ранее даты». Это значит, что если я уже являюсь супругой, то оснований у меня нет не отрабатывать? В законе нашла такое пояснение: «По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении: гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги)»

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юля!

Можете не отрабатывать целевое и не выплачивать штраф, если во время отработки Ваш муж будет переведён на другое место службы.