Как получить помощь от государства при анемии и безработице - история знакомой

• г. Калининград

Не знала к кому обратиться, решила вдуг вы сможете подсказать. Одна моя знакомая больна анемией, стоит в центре занятости, т.е. пока без работы, имеет сына 14 лет. Выплат никаких не имеет. Лечиться не может т.к. нет денег. Устроиться на работу не может, т.к очень плохо себя чувствует. Помочь им некому. Не понимаю как они вообще выживают. Есть ли какая то помощь от государства для людей с такой ситуацией?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам нужно собрать справки и подать через МФЦ на получения социальных пособий.

Пусть обратится в органы социальной защиты, как правило находятся при администрации города. Там опишет свою ситуацию, ей скажут на что она может расчитывать и какие необходимо предоставить документы. Если не может содержать ребёнка, то может обратиться в органы опеки. Есть такое, когда ребёнка по заявлению родителя помещают в социальное учреждение в связи с тяжёлым материальным положением родителей.

Вашей знакомой надо определиться: если все так плохо, то надо оформлять инвалидность и уходить на пенсию; если пенсию ей не назначают, то надо лечиться в поликлинике (больнице) или диспансере по месту жительства - это бесплатно.

Она вправе обратиться в отдел социальной защиты населения.