Администраторы с неправильной зарплатой и возможной мести работодателя при увольнении
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю администратором с графиком 2/2 или 3/2 по 12 часов в дневные и ночные смены. По трудовому договору прописано, что моя зарплата это оклад в 14000 р. Но по факту мы получаем 2200 р за дневную смену и 2400 р за ночную смену. То есть зарплата выходит около 36000 р. Не знаю как, но выплачивают нам все на карту.

Я захотела уволиться, предупредила управляющую за месяц, что планирую уйти. Проблема в том, что мои три коллеги тоже после сказали об увольнении и из-за этого управляющая очень зла и говорит, что мы поступаем не по совести. Мы думаем она скорее всего выплатит нам зарплату при увольнении по трудовому договору в 14000 р, чтобы «отомстить». Что-то можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Чёрную в судебном порядке взыскивайте. Исковое в порядке ст. 131,132 ГПК РФ.

Если сумеете доказать наличие "чёрной части" (в т.ч. выписками с карты и иными доказательствами) - тогда Вы будете вправе взыскать через суд невыплаченную часть заработка, пени по статье 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда. Срок на обращение в суд в данном случае - 3 месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ), подсудность - районный суд, можно и по Вашему месту жительства (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ), трудовая инспекция и прокуратура в данном случае не помогут, только суд. Такие дела.

Здравствуйте, Маргарита! Если по трудовом у договору только 14 т.р. (ст.57 Трудового кодекса РФ), то это не значит, что не других выплат по локальным нормативным актам (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Ведь есть положение об оплате труда, положение о премировании и т.п., т.е. не только оклад. И если выплатит меньше, то в суде придется доказывать (ст.55-56 ГПК РФ), что есть право на то, чтобы взыскать остальную часть, входящую в систему оплаты труда. Так что Вы будете вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Тем более пишите, что все выплата проходили на карту. И в случае чего можно будет доказать объем зарплаты, который должен был быть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В данном случае выбор за вами-получить зарплату как по трудовому договору или поступить по "совести".

Если вам выплатят 14000 р, то вы вправе взыскать с работодателя "черную/серую зарплату.

Для начала можете пожаловаться в надзорные органы: прокуратуру и инспекцию труда. Эти органы все еще работают на статистику: чем больше нарушений выявили, тем лучше. Поэтому они заинтересованы в том, чтобы наказать недобросовестного работодателя.

Так же можно обратиться в суд.

Перед обращением в суд надо собрать доказательства, что фактически ваша зарплата больше, чем указано в договоре.

Работодателя могут наказать за черную или серую зарплату, поэтому с ним можно попытаться договориться до суда.

(ст.57 ТК РФ, ст.55-56 ГПК РФ)