Как оспорить отказ суда о разделе имущества без регистрации права собственности - стоимость составления аппеляции и перспективы ее рассмотрения

• г. Долгопрудный

Сориентируйте пожалуйста, сколько будет стоить составление аппеляции в суд грамотным юристом по гражданскому праву о разделе имущества? Сложность в том, что необходимо разделить квартиру студию в бывшей малосемейке в Крыму. Бывший муж не зарегистрировал при Украине право собственности. Есть только договор купли-продажи. Был развод. Жена подаёт иск о разделе. Суд отказал, ввиду не имеющейся регистрации в реестре. Запись в егрн отсутствует, т.к. муж не сделал регистрацию права собственности ни в Украине ни в РФ. Муж на все полюбовные решения о разделе идти отказывается... полный игнор. Суд жена просит разделить имущество, а суд говорит делить нечего, нет регистрации права собственности. Но Договор купли-продажи в браке разве не является подтверждением права имущества?! Есть ли смысл аппеляции? Я понимаю так, сначала решение суда о разделе имущества, а затем на этом основании жена сможет зарегистрировать право собственности в РФ?! Есть выписка частного нотариуса, который осуществлял сделку с номером записи регистрационного номера объекта при Украине. Что делать?!

Ответы на вопрос (7):

По таким делам есть позиция Верховного суда в соответствии с которой отсутствие документов не является основанием для отказа в разделе имущества. Стоимость у каждого юриста своя. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Денис, Вы правы в отношении того, что действительно, имущество относится к совместно нажитому и, соответственно, подлежит разделу.

Здравствуйте, не совсем ясно из вашего вопроса, если есть договор купли продажи, то он зарегистрирован в Росреестра или нет, кто его заключал, платились ли деньги за имущество? Если квартира не зарегистрирована в Росреестра то делить нечего! Но вч можете взыскать с мужа половину уплаченных по договору за квартиру стоимость при разделе имущества в денежном эквиваленте. Так как вы пишите, не делается.

Смысл подавать апелляцию есть, т.к. бится нужно до конца. Суд первой инстанции довольно часто ошибается. Но, славо богу, это не последняя инстанция. Необходимо идти до конца. Стоимость такой услуги у каждого юриста (адвоката) своя.

Добрый день! Согласно Гражданскому кодексу РФ право собственности на недвижимость наступает с момента гос. регистрации права.

Соответственно, делить действительно нечего. При таких вводных апелляция с большой долей вероятности будет проиграна.

Тут нужно посмотреть в сторону понуждения к регистрации права. Есть ли на руках договор купли-продажи?

А затем уже раздел!

Что делать: грамотный юрист по гражданскому праву перед составлением апелляционной жалобы сначала должен изучить все материалы гражданского дела. От первой страницы до последней. После этого станет понятно, верно ли был заявлен иск или с ошибками. Если иск был заявлен верно и решение незаконное, только в этом случае нужна жалоба. А если верные требования не были заявлены, то надо поскорее их заявить в новом иске, а жалоба не нужна.

Истец требовал признать право собственности зарегистрированным? Доказал факт уклонения?

Здравствуйте.

Для оценки перспективы апелляционного обжалования необходимо ознакомиться с полным текстом решения суда первой инстанции. Проблема - НЕ в отсутствии регистрации права. Скорее всего, истец неправильно выбрал способ защиты своего права. Вы можете предоставить полный текст решения?