Как передать возражения в судебном процессе - отправлять копию истцу и сторонам или затребовать доступ к делу через канцелярию?

• г. Москва

Обязана ли я отправить копию возражения истцу и всем сторонам или они могут ознакомится с доводами, запросив доступ к делу через канцелярию?

Ответы на вопрос (3):

Можно отправить только истцу, с приобщением остальных экз. к экз. для суда.

Если по ГПК

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Если вы подаете в процессе - у вас должен быть экземпляр и для стороны.

Смотря как выразить, то есть называть письменные возражения относительно иска.