Как определить доли при выделении квартиры детям, если она куплена на материнский капитал?

• г. Казань

Мы с супругом (официально женаты) в 2016 году купили квартиру по 1/2 доли. Вложили материнский капитал, теперь хотим выделить доли детям, но не знаем в каких долях и никто нам не может подсказать. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (9):

Доли выделяются пропорционально размеру маткапитала.

Добрый день, доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале. Например, если за счет средств маткапитала оплачено 30 % стоимости жилья, то доля родителей (70 %), а оставшиеся 30 % делятся на родителей и детей (если два родителя и три ребенка, то 30 % : 5 = 6 %).

Если кроме маткапитала вы использовали свои с мужем средства, то при выделении долей задействуется общая совместная собственность. В таком случае лучше выделять доли у нотариуса. Он и посчитает, кому сколько выделить.

Я ответ Вам направила в лс, посмотрите.

Помогите с распределением долей, 1/2 у мужа, 1/2 у меня. Какие доли должны быть у детей и у нас с супругом! 🙏

Вы должны выделить доли детям соразмерно их долям в МК. Не меньше.

Квартиру купили за 1 млн, вложили мк 639.431,83

Делите сумму МК на всех членов семьи и выделяйте детям долю соразмерно.

Просто подарите каждому ребёнку от доли мужа 1/2, и от доли жены 1/2 от половины квартиры. (если двое детей). и у всех получится по 1/4 от квартиры в праве собственности.