Опыт и возможности внесудебного банкротства - как можно решить проблему долгов без участия суда?

• г. Москва

Внесудебное банкротство.

Долг мужа 380.000, официально работы нет полгода, своего имущества нет, банк не подавал на него исполнительное производство.

Может ли он сам подать на исполнительное производство в свой адрес?

Пристав в течение полугода закрывает его для внесудебного банкротства или этот процесс не известно на какой срок?

Ответы на вопрос (7):

Сам он этого сделать не может.

Только кредитор может подать в суд и далее возбудить исполнительное производство.

Вам проще оформлять банкротство через суд. Если у вас ИП еще даже не началось.

Пристав неизвестно когда закроет ИП.

"сам подать на исполнительное производство в свой адрес?" Это как? Это право кредитора. "или этот процесс не известно на какой срок?" Именно так. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Сам подать не может. Сам он может только оплатить долги добровольно. Приставы не закрывают исполнительные производства для того, чтобы человек банкротится. Когда он его закроет неизвестно. Этот процесс может занять долгие годы.

Здравствуйте

Сам нет.

А вот взять займ у друга и чтобы он просудил судебный приказ и отдал его приставам вполне.

Только приставы не обязаны оканчивать ИП по нужному для банкротства основанию.

Доброе утро!

Нет, не может.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.