Как оформить земельный участок в собственность после смерти отчима и не родной мамы, имевших документы на него в 1995 и 1998 годах?

• г. Санкт-Петербург

У моих умерших родителей есть в собственности земельный участок (имеются документы) отец мне не родной, отчим. Мама умерла первой, затем отчим. Как мне оформить участок в собственность? Прошло много времени, умерли в 1995 и 1998 г.

Ответы на вопрос (6):

Вообще то срок вступления в наследство согласно ст 1154 ГК РФ составляет шесть месяцев Вы его безнадежно пропустили, если ваша мать умерла в 1995 году. Нет у вас сейчас шансов по оформлению участка в собственность. Вы где спали столько лет. а сейчас вдруг проснулись и решили что нужно участок в собственность оформлять.

Если участок принадлежал матери Вашей, то почму Вы не вступали в наследство? Или что-то наследовали? А после отчима кто наследовал? А что с участком было и есть сейчас? Вы его обрабатываете, налог платите? Много вопросов... Чтобы ответить что-то предметно...

Здесь нужно смотреть, на кого конкретно был оформлен участок, когда вы узнали о наличии участка, были ли в браке ваша мать и отчим на момент смерти и был ли участк приобретен в период брака и другие вопросы. От ответов на эти вопросы зависит решение проблемы.

Участок был приобретён в период их брака. После смерти мамы он перешёл в собственность отчима, который тоже умер после мамы. Оформлен участок по документам на маму.

Надо было обращаться к нотариусу после смери матери и принимать ее долю наследства;

получается вы не приняли наследство после матери и, если отчим фактически исползовал з/у, то он стал его собсвенником;

вы после отчима не наследуете (наледники - его дети);

После смерти мамы нужно было вступать в наследство в течение 6 месяцев. Нужно было идти к нотариусу и наследовать земельный участок в равных долях с отчимом.

Наследницей отчима вы не являетесь.