Ознакомление с приказом - достаточно ли для соблюдения правил трудового распорядка?

• г. Ростов-на-Дону

Появился вопрос

Если работник поставил подпись что ознакомлен с Приказом о введении новых Правил внутреннего трудового распорядка подтверждает ли данная подпись что он ознакомлен и с самими Правилами и с их содержанием?

Или ознакомления только с Приказом недостаточно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если работник ознакомлен с самими Правилами, то так и нужно написать - с Правилами внутреннего трудового распорядка ознакомлен. Обычно, кадровики имеют целый журнал регистрации всех локальных актов, а сами Правила должны находиться в доступном для работников месте.

С уважением.

Уточнение по вопросу №20211246

Вопрос в том что работодатель утверждает что если с приказом ознакомлен, значит и с правилами которые утверждены приказом тоже ознакомлен.

Пытаюсь узнать так ли это

Если работник в любое время может ознакомиться с текстом (Правила в свободном доступе), то нарушения нет.

А если работодатель дает подписать только приказ, то работник может указать, что ознакомлен только с Приказом, но не с Правилами.