Как разделить совместный дом спустя 10 лет после развода?

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, МОЖНО ли делить совместно построенный дом, спустя 10 дет после развода? Бывшая супруга развелась 10 лет назад. В иске о разводе, был заявлен только развод. Развод состоялся 10 лет назад, на последнем заседании ответчик-бывший супруг не присутствовал. 10 лет ничего не делил, сейчас есть желание поделить жилой дом по 1\2 доле для каждого супруга? Можно ли производить раздел совместного имущества после 10 лет после развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

1.Да,может-ст.3 ГПК РФ

2.Можно заявить о пропуске срока давности, но позиция ВС РФ по этому поводу - срок давности с даты узнавания о нарушении права, (но это не дата расторжения брака)

Здравствуйте! К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса).

Здравствуйте!

Да, теоретически ВОЗМОЖНО. Общий срок давности для категории дел по разделу совместно нажитого имущества - 3 года с момента прекращения брака. Однако, начало течения (исчисления) этого срока начинается с МОМЕНТА (даты), когда истец УЗНАЛ или должен был узнать о нарушении своих прав. И этот момент должен быть доказательно "обыгран" и в исковом заявлении, и на суде (предоставлены доказательства конкретики нарушений, и их даты). Например, БМ узнал, что БЖ намерена продать дом, ИЛИ БЖ (БМ) вселили каких-то жильцов и т.п., и т.д.

К изучению: Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года, пункт 19.

Здравствуйте!

Если супруг не дарил, не выделял доли, не сдавал в аренду и каким либо другим способом не нарушал право жены, то можно и через 10 лет после развода подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте. Да, в теории можно начать судебный процесс. Право подачи иска это статья 3 ГПК РФ, однако, ответчик в суде может заявить о пропуске срока исковой давности.

С уважением, Дарья Алексеевна.