Как повлияет отсутствие изменений фамилии в полисе на посещение больницы?

• г. Липецк

Не поменяла фамилию в полисе после замужества. Сейчас уже брак расторгнут. Примут ли меня в больницу со старым полисом? Св-во о браке я уже не прикреплю ( (

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо выполнить все действия по замене Полиса обязательного медицинского страхования (далее — Полис ОМС), с момента изменения фамилии, Полис ОМС с прежней фамилией утратил свою силу.

Если Вы физически не имеете возможности обратиться к страховщику, выдавшему Полис ОМС по вопросу его замены, Вы имеете право обратиться в другую страховую компанию. В этом случае вам выдадут новый полис, так как вы меняете страховщика. Заменить страховую медицинскую организацию можно один раз в течение календарного года или чаще, если меняется место жительства. Заявление следует подавать до 1-го ноября текущего года. Процедура и срок оформления полисаПроцедура и срок оформления полиса ОМС и в случае его замены и в случае обращения за новым полисом одинаковая.

Подайте заявление в страховую компанию

К заявлению нужно приложить документы или их заверенные копии.

Для взрослых (от 14 лет): паспорт РФ или временное удостоверение личности гражданина РФ;

СНИЛС.

Для детей (до 14 лет): СНИЛС ребенка (если имеется);

свидетельство о рождении или паспорт РФ ребенка.

В день обращения вам бесплатно выдадут временный полис ОМС. Срок оформления постоянного полиса — 30 рабочих дней.