Что означает утрата имущества как основание ликвидации предприятия?

• г. Ереван

АО «М.М.», заключившее договор поставки с государственным уни¬тарным предприятием «Взлет», предъявило в арбитражном суде иск о расторжении договора и взыскании с ГУП «Взлет» убытков, вызванных расторжением договора, на том основании, что ответчик является финансово несостоятельным. В обоснование своих требований АО представило следующие данные: уставный капитал ГУП «Взлет» определен уставом предприятия в размере 500 тыс. руб., а по данным инвентаризации на конец последнего года на балансе ГУП числится имущество общей стоимостью всего 120 тыс. руб. Таким образом, в соответствии с п. 5 ст. 114 ГК ГУП «Взлет» было обязано уменьшить размер своего уставного фонда, в результате чего у кредитора возникает право требовать досрочного прекращения существующих договоров и взыскания убытков.

В судебном заседании представитель ГУП заявил, что в состав акти¬вов предприятия наряду с собственным имуществом входит и деби¬торская задолженность покупателей перед ГУП в сумме более 370 тыс. руб. Таким образом, стоимость чистых активов предприятия оказывается ненамного меньше размера уставного фонда. Предприятие не могло само¬стоятельно уменьшить размер своего уставного фонда, поскольку это прерогатива учредившего его органа - правительства РФ, следовательно, к нему и надо предъявлять иск. В пользу последнего говорит также и то, что согласно уставу ГУП «Взлет» является казенным предприятием (хотя этот термин и не упоминается в уставе). Поэтому ответственность по обя¬зательствам казенного предприятия несет учредившее его правительство.

РФ.

Оцените доводы сторон и решите дело. Ответьте на вопрос о том, каковы особенности правового положения унитарного, в частности казенного, предприятия. Что означает утрата имущества как основание ликвидации предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Этот сайт не для решения задач для сутдентов. Учиться нужно самостоятельно. Знания вам пригодятся.