Обоснование взыскания штрафа за невыполнение договора займа - совместное взыскание процентов и неустойки

• г. Краснодар

Готовлюсь к суду. Не отдает долг физлицо. В договоре есть пункт о выплате штрафа. Суд к судебному заседанию, порекомендовал - Сообщить cуду основания для одновременного взыскания и штрафа Неустоки) 3 п.договора займа, и прочентов запользования чужими денежными средствами, в то ремя как согласно првовой позиции, изложеной в пункте 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" это невозможно.

Прошу порекомендовать верно обосновать взыскание штрафа за невыполнение договора займа. Как я понял, в приоритете обязательство выплатить штраф в мою пользу и могут отказать в требовании компенсации выплаты процентов за пользование. Больше ни чего не понял. Однако полагаю можно обосновать суду требование выплаты того и другого. Подскажите как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нужно ознакомиться с договором и иском. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подробной консультации. Только на платной основе.