Как правильно разделить л/счета за ком. услуги после развода - опыт моей сестры

• г. Тайшет

У моей сестры возникла следующая ситуация:

Она состояла в браке.

Администрация с ее мужем, как основным нанимателем заключили договор социального найма на жилое помещение (квартиру), мою сестру, как жену включили в договор, как член семьи. Коммунальные услуги по теплу, горячей воде шли на один л/счет.

Вскоре сестра развелась, после развода ее муж уехал в другой город, но остался прописан в квартире, и основным нанимателем, сестра продолжает после развода проживать в квартире и плалит за ком. услуги.

Узнала, что можно разделить л/счета по предоставлению ком. услуг по теплу и горячей воде, но не знает как это правильно сделать.

Подскажите пожалуйста, можно ли разделить л/счета за ком. услуги, какие документы составляются.

За ранее благодарен за отвтет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, можно. Ей нужно обратиться с заявлением о разделе лицевого счета в УК.

С 2016 года лицевые счета не делятся, а определяется порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи. Иск в суд по ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ,