Как самозанятость привела к проблемам с Центром занятости - история безработной с тремя детьми, которую обманули и требуют вернуть деньги.

• г. Владивосток

В пандемию 2020 встала на учет в Центр занятости, так как потеряла работу. До того как встать на учет подрабатывала курьером в Яндэкс, по незнанию установила себе режим самозанятого, там это делается нажатием кнопки. Работать там потом не стала. Потом меня поставили на учет как безработную. Через полгода выяснилось, что я являюсь самозанятой и потребовали вернуть деньги, а мне не чего было возвращать. Сейчас пришла повестка в суд. Имею троих детей несовершеннолетних, что делать и с чего отдавать я не знаю.

Ответы на вопрос (3):

У вас будут высчитывать по исполнительному производству. При желании госорганов можно возбудить дело в отношении вас по статье мошенничество. К сожалению или к счастью, незнание закона не освобождает от ответственности.