Как определить доли в совместно нажитом имуществе при распадении брака в случае разной степени вложений в него супругов?

• г. Москва

Если в браке один из супругов оплачивал коммунальные платежи 2 года, а второй супруг, за этот же период приобрёл мебель, по сумме равную сумме за коммунальные платежи. Как в случае расторжения брака делится совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (6):

Делится мебель. Расходы по коммуналке не рассматриваются при разделе.

Добрый вечер

В силу ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Совместно нажитое имущество делиться между супругами поровну.

Если нет брачного договора, а все потраченные на мебель и коммуналку деньги являются нажитыми в браке (совместными, не подаренными, не унаследованными, не добрачными), то по закону считается, что и коммуналку оба оплатили поровну, и купленная мебель принадлежит супругам в равных долях.

50×50 по обычаям права.

Пополам делится имущество, в общем случае, имеющееся в наличии (хотя есть определенные исключения).

Платежи и израсходованные деньги не относятся к нему.

Все считается приобретенным (и соответственно истраченным) в браке из совместных средств.