Как оформить земельный участок под домом без права собственности у первого хозяина?

• г. Рязань

Моим дедушкой в 2005 году был куплен дом и земельный участок, он зарегистрировал право собственности только на дом. Вскоре дед умирает, и в наследство вступает мой отец, который так же оформляет на себя только дом. Сейчас хотим оформить и землю на отца, но узнаётся то, что договора купли-продажи продажи на землю не было у первого хозяина и деда, и земля до сих пор числиться на первом хозяине, который давным давно умер, и где его родственники неизвестно. Как тогда можно оформить землю под домом в собственность? Искать наследников не вариант, так как прошло 18 лет и они уже факт не помнят про этот дом, и помогать с оформлением не станут.

Ответы на вопрос (4):

Теперь только по суду это можно сделать.

Добрый день, Надежда. Если прежний собственник имущества неизвестен, а также отсутствует спор о праве, для признания права собственности в силу приобретательной давности необходимо обращаться в суд в порядке особого производства (п. 1 ч. 1 ст. 262, п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22).

Для этого, составьте заявление об установлении факта

Заявление об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения объектом недвижимости как своим собственным составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления (ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).

В заявлении следует указать следующие сведения (ч. 1, 2 ст. 131, ст. 267 ГПК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22):

1)наименование суда общей юрисдикции, в который подается заявление;

2)сведения о заявителе:

3)сведения о заинтересованных лицах;

4)информацию о том, для какой цели вам необходимо установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения объектом недвижимости, и об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения вами надлежащих документов или восстановления утраченных документов;

5)перечень прилагаемых к заявлению документов.