Как оплатить задолженность по ЖКХ при обмене квартиры на меньшую жилплощадь и что нужно знать о запрете на регистрационные действия?.

• г. Москва

Если поступило исковое заявление о взыскании задолженности по оплате ЖКХ, могут наложить запрет на регистрационные действия? И когда?

Какие действия надо совершить по порядку, чтобы обменять квартиру на меньшую жилплощадь и до этого оплатить долг с помощью покупателя или, как мне предлагали, взять под расписку у агентства по недвижимости (опасно ли?)?

Как лучше действовать: с риелтором искать покупателя, который внесёт сумму долга, потом переоформить договор соцнайма на себя, приватизировать, обменять квартиру? Или какие-то другие действия?

И какой договор при этом составлять с риелтором - договор на оказание услуг? Он платно заключается или нет?

Ответы на вопрос (6):

Для приватизации квартиры, долг гасить не обязательно.

Истец может требовать наложения ареста на имущество должника в качестве обеспечительной меры, но вам следует возражать, так как подан иск о взыскании денег, а не спор о праве собственности на жилое помещение. Из текста вопроса следует, что квартира в соцнайме, поэтому на нее не будет наложен арест (запрет на сделки). Но вы не сможете приватизировать ее до оплаты долга, ДГИ Москвы откажет.

Обычно риелтор сам знает, какие и в каких случаях заключать договоры с клиентом. Обычно они платные.

Приватизируйте квартиру даже с долгами и затем уже изучайте статью 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" и статью 446 ГПК РФ.

В судебном разбирательстве заявляйте о пропуске истцом сроков исковой давности по месячным платежам. Однако как правило долги до 500 000,00 руб. взыскиваются через судебный приказ и вам его получать. Отменять. Чтобы перевести рассмотрение проблемы в плоскость искового заявления.

Исковое заявление на меня подано было управляющей компанией, дальше что можно сделать? Долг никаким образом не могу оплатить. Что можно или стоит сделать?

Инна, Вы при желании можете и сами найти покупателя на квартиру, заключив договор, например, с юристом на юридическое сопровождение такой сделки. Тут вопрос грамотно все провести, чтобы никто никого не обманул...