Уменьшение рабочего дня и зарплаты при совместительстве - юридическая оценка.

• г. Барнаул

Я работаю по пятидневной недели на 1 ставку и 0.25 ст совместительство. В табеле в предпраздничный день указали на необходимость уменьшить рабочий день по 1 часу как с основной ставки, так и с совместительства. При этом размер заработной платы уменьшили по совместительству из расчета минус один час. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не правильно без вашего согласия, ст.72 ТК РФ.

Здравствуйте.

Это неправомерно. Для совместителей действуют те же правила, что и для остальных работников. Им тоже сокращается предпраздничный день на один час. Есть позиция ВС РФ по этому вопросу. Никаких удержаний из зарплаты быть не может.

С уважением.