Как правильно уволиться после декрета - советы от специалиста
398₽ VIP

• г. Пермь

Помогите с консультацией, пожалуйста.

Я в найме работаю с 2020 года, на время декрета (1,5 лет) девушки. В 2021 году ушла в декрет сама. Теперь 1,5 года моего декрета заканчиваются.

Я не знаю, есть ли смысл писать заявление с 1,5 до 3 лет, если начальник сказала, что мне в любом случае придется уволиться, так как девушка, вместо которой я работала, вышла на работу.

Почему именно мне заявление на увольнение предложили написать? Почему сами этого не делают, не расторгают договор? Может здесь какой то подвох есть.

Я так понимаю, если я работала официально, но временно, меня сократить не могут, что б после с работы выплачивали ещё пару месяцев зарплату?

Помогите пожалуйста разобраться

Ответы на вопрос (5):

Если вы трудоустроены на время декретного отпуска другого сотрудника, вас могут уволить в любом случае, все верно. Здесь речь не идет о сокращении

При увольнении по собственному желанию родитель в декретном отпуске получает компенсацию за все дни неиспользованного отпуска, накопившиеся за период работы по ст. 127 Трудового кодекса части 1.

Здравствуйте, Анастасия! Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ), т.к. согласно ст.261 Трудового кодекса РФ уволить Вас не могут, только в исключительных случаях, например, если организация ликвидируется. У Вас срочный трудовой договор истек не в период беременности, а в период отпуска по уходу за ребенком, а это не дает права работодателю Вас уволить. Так что предоставьте что-то предлагать (помимо заявления по собственному) Вашему работодателю. Сократить не могут.

Это лучший ответ

Вас, не уволят, пока ребенку не исполнится 3 года.

Ничего не пишите.

Можете ещё взять отпуск по уходу до 3 х лет.

Тогда место работы останется за Вами.

Сократить могут, после 3 х лет, тогда должны уведомить о сокращении за 2 мес., никак иначе.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

- см. ст. 178-180, 256 ТК РФ

В статье 79 ТК РФ сказано:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Также в этой статье говорится:

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
.

Если речь об увольнении в связи с истечением срока срочного трудового договора (ст 59 ТК РФ)то Вам не нужно писать заявления на увольнение.

Если срочный договор с работницей истек в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. Продление срочных договоров не допускается Если же Вам предлагают написать заявление на увольнение, то получается со стороны работодателя допущен косяк. Вас надо было увольнять, как только девушка, вместо которой Вы работали, вышла на работу. Если вас в тот период не уволили, то согласно статьи 58 ТК РФ-в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, то, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок..

В этой связи Вам предлагают написать заявление на увольнение, чтобы оформить увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ.

Так как сейчас ваш срочный трудовой договор превратился в трудовой договор на неопределенный срок, то в случае отказа подать заявление на увольнение Вас могут уволить только по сокращению с выплатой зарплаты два месяца, так как согласно статьи 180 ТК РФ о предстоящем увольнении вас должны письменно уведомить не менее чем за два месяца

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Когда основной сотрудник примет решение вернуться к исполнению своих служебных обязанностей, это будет считаться моментом истечения срока действия трудового договора (согласно ст. 79 ТК РФ) того работника, который его в данный момент заменяет. В соответствии с п. 2 ст. 77 ТК РФ, данное основание является достаточно весомым для прекращения трудовых отношений между сторонами.

Но поскольку, Вы сами находитесь в декрете, не могут уволить до истечении окончания отпуска по уходу за ребёнком. Поэтому пишите заявление на продление отпуска до трёх лет.