Может ли компания установить камеры видеонаблюдения без предупреждения сотрудников?
199₽ VIP

• г. Тула

Меня интересует такой вопрос. Я работаю в магазине Пятёрочка директором. Служба безопасности установила камеру видеонаблюдения, которая смотрит на меня и на моё рабочее место. Согласно закона меня никто не предупреждал за два месяца. В трудовом договоре это тоже не прописано. Следовательно нарушены права человека, конституция и уголовный кодекс. Имеет ли право компания таким образом следить за сотрудниками магазина, а конкретно за мной. Нарушается ли закон? Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (12):

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию для начала.

Бороться несложно - пара заявлений в государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Удачи.

Вы как то своевольно толкуете закон.

Особенно про права человека, конституцию и уголовный кодекс.

Вы же даже не открывали эти документы, но почему-то решили что они нарушены.

А по факту не нарушено ничего.

Т.к. работодатель ведет видонаблюдение в своих помещениях, при чем, наблюдение не скрытое, а явное. О чем Вы видимо предупреждены.

Поэтому закон не нарушается.

В трудовом кодексе этого может и не быть. Нет такого обязательного условия (ст. 57 ТК РФ).

Поэтому рекомендую к этом спокойно отнестись, ну либо уволиться. Т.к. подобные конфликты с крупными работодателями для работника добром не заканчиваются.

Живите в реальности.

На месте работы работодатель имеет право установить камеры в целях котнтроля и безопасности.

Уведомлять Вас никто не обязан, это не изменение условий труда.

Вы наёмный работник, работодатель имеет право следить за Вами.

Можете конечно обратиться в прокуратуру, но скорее всего не обнаружат состава правонарушения.

По смыслу п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – закон о персональных данных) видеозапись работника все же является его персональными данными, а значит, обработка таких записей должна осуществляться в соответствии с правилами, предусмотренными как законом о персональных данных, так и главой 14 ТК РФ. Вместе с тем, осуществляя видеосъемку рабочего процесса, работодатель реализует предоставленное ему в рамках трудовых отношений право на контроль за исполнением работником своих трудовых обязанностей, а значит, в силу п. 5 ч. 1 ст. 6 закона о персональных данных обработка персональных данных в рассматриваемом случае может осуществляться без согласия работника.

Имеется положительная судебная практика.

- см. ст. 8, 22 ТК РФ

Подробнее ➤

Здравствуйте, Эдуард! Это незаконно, если контроль был установлен целенаправленно за Вами без Вашего согласия и при отсутствии этого условия в трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальном нормативном акте (ст.8 Трудового кодекса РФ). В одностороннем порядке работодатель сделать такое был не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если такого соглашения не было, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Эдуард. Во-первых должно быть заключено соглашение, оно же неотъемлемая часть Вашего трудового договора. Во-вторых, работодатель обязан обеспечить указанием (табличкой), что данная площадь подвергается видеонаблюдению. Для этого требуется принять соответствующий локальный нормативный акт (или дополнить уже существующий необходимыми положениями) и ознакомить с ним Вас, как работника.

Речь идет о том, что работодатель таким образом в одностороннем порядке изменяет условия труда, а значит положения трудового договора, что не допускается.

Поэтому Ваше руководство неправомерно установило видеонаблюдение. Если этого позволяет Ваш ресурс общения с работодателем без угрозы увольнения, то можете писать жалобу руководству, в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если работодателем соблюдены следующие условия:

видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей;

работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (таким образом реализовано право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда);

видеонаблюдение ведется открыто, в помещениях, где установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички в зонах видимости камер.

Есть много решений судов ( (определение Новосибирского областного суда от 15 января 2019 г. № 33-653/2019, определение Свердловского областного суда от 16 ноября 2016 г. № 33-20507/2016) определении Верховного Суда Республики Бурятия от 19 июля 2017 г. № 33-2917/2017, определении Мосгорсуда от 8 декабря 2016 г. № 33-49698/16, определении Свердловского областного суда от 25 марта 2016 г. № 33-5427/16, определении Ульяновского областного суда от 18 декабря 2012 г. № 33-3994/2012.) Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция

Все данные вам выше консультации юристов являются неверными в связи с изменениями, вступившими в силу в с 01.01.2023 г.

Видеонаблюдение на рабочем месте прямо предусмотрено ст.214.2 ТК РФ в целях охраны труда. Оно не является существенным изменением условий труда и соглашения сторон не требует.

.

Статья 214.2. Права работодателя в области охраны труда

Работодатель имеет право:

использовать в целях контроля за безопасностью производства работ приборы, устройства, оборудование и (или) комплексы (системы) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио-или иную фиксацию процессов производства работ, обеспечивать хранение полученной информации;

Единственное, что требует подготовки, это соблюдение процедур сбора и обработки персональных данных, если они не были проведены ранее (например, при устройстве работника на работу).

Снимать на камеру рабочее место продавца или другого сотрудника не запрещается.

Снимать рабочее место директора можно с его разрешения, директор не оперирует с товарами и денежными средствами, эта съемка ничем не может быть оправдана.

Если считать, что территория принадлежит собственнику магазина, то это не дает ему право осуществлять тотальную съемку всего и вся, даже в туалете.

Видеосъемка лица человека (покупателя) в магазине не запрещена, обоснованна необходимость при наборе товаров, а также при расчетах за приобретенный товар.

Снимать должностное лицо в кабинете или другом служебном помещении можно только с его разрешения.

Рабочее место директора не свободное для посещения, и вовсе не открыто для всеобщего обозрения, это не место Продавца например.

Право гражданина на собственное изображение в соответствии со ст.152.1 ГК РФ.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Ведется видиосъемка рабочего места компании и в рабочее время.

В ст. 214.2 ТК РФ прямо указано, что работодатель имеет право использовать в целях контроля за безопасностью производства работ приборы, устройства, оборудование и (или) комплексы (системы) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио-или иную фиксацию процессов производства работ.

Согласно имеющейся судебной практике видеонаблюдение рабочего места не отнесено к существенным условиям труда в соответствии с положениями ст. 57 ТК РФ. Соответственно, условие о видеонаблюдении работодатель имеет право не включать в трудовой договор.

А вот сбор персональных данных в отношении Вас все же исходя из судебной практики происходит. Есть судебная пракатика согласно которой, если в целях безопасности снимаются общие места на территории работодателя, то это не относится к собиранию персональных данных. Но Вы директор и рабочее место директора не является общим на территории работодателя. А значит согласно судебной практике идет сбор персональных данных.

Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных
, (ст.11 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Видеонаблюдение за работниками без их уведомления и согласия может быть расценено как негласное наблюдение за работниками, что является нарушением и может повлечь для работодателя административную ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. Должна быть хотя бы табличка, что ведется видионаблюдение. Дела о правонарушениях, предусмотренных статьей 13.11. КоАП РФ, возбуждаются прокурорами (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ) и рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Стоит или не стоит обращаться в Прокуратуру решать Вам. Работодателю достаточно что бы избежать отвественности просто предупредить Вас о том, что ведется видиосъемка рабочего места в целях безопасности и соблюдения трудовой дициплины, так как как указывалось выше право вести её есть согласно статьи 214.2 ТК РФ, а Вам в случае несогласия на видиосъемку предстоит решать вопрос возможно о поиске нового места работы.

Эдуард, здравствуйте

Это законное право работодателя установить камеру на рабочем месте,

введение видеонаблюдения на рабочих местах не требует внесения изменений в трудовой договор

https://www.garant.ru/news/1297070/

Съемка рабочего процесса не является раскрытием персональных данных работника и не подпадает по действие главы 14 ТК РФ, а также не нарушает конституционные права работника на неприкосновенность частной жизни, поскольку осуществляется в целях, связанных с трудовой деятельностью работника, а не для того, чтобы установить обстоятельства его частной жизни либо личную или семейную тайну.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна