Оспаривание решения кадров о сокращении отпуска - законно ли это?

• г. Новосибирск

С 2016 г. мне рассчитывали отпуск 36 календарных дней, сегодня вызвали в кадры и сказали, что это было ошибочно, мне полагался отпуск 28 календарных дней, в связи с чем три года я теперь должна ходить в отпуск по 14 дней, а если захочу пойти ещё на 14, это уже будет уже за свой счёт. Законно ли это? Могу ли я оспорить это решение кадров?

Ответы на вопрос (3):

Это не законно. Можете оспорить.

Светлана, это полная чушь. Даже если вам предоставлялись лишние отпускные дни - трудовое законодательство не предусматривает их обратный зачет.

Здравствуйте, если работники допустили ошибку при начислении отпускных выплат, то к этому Вы отношения не имеете, и права на оплачиваемый отпуск Вас лишить не могут.

В порядке ст.137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Счетной является ошибка, допущенная в арифметических действиях, то есть связанная с подсчетом. К счетным ошибкам не относится неправильное применение расчетчиком норм права или ошибочное использование в расчете ненадлежащих исходных данных. Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Поэтому ничего возвращать не надо, и отпуск должен быть оплачен в полном объеме.