Как установить не капитальный объект на своем участке для открытия кафе или столовой - правовые аспекты.
597₽ VIP

• г. Сочи

Можно ли на своем закономерном участке, если имеется ври общепит поставить не капитальный объект типа контейнер морской или большой киоск, который будет стоять на бетонной площадке? Открыть там столовую или кафе. Как должен я оформить этот объект для законной деятельность? Меня интересует именно законность установки объекта на участке, по коммерческой деятельности и налоговой на деятельность я просвещен. Ответьте исключительно по объекту.

Как нужно установить объект, чтоб исключить признаки капитального строения? Должен ли я как-то регистрировать объект в земельном комитете или дио?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Полномочия собственника земельного участка по размещению и использованию нестационарных торговых объектов предусмотрены, в частности, положениями ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", согласно которым, порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов на земельном участке, находящемся в частной собственности, устанавливается собственником этого земельного участка.

Таким образом, вы имеете право на своем земельном участке установить нестационарный торговый объект. Разрешения каких-либо органов местного самоуправления или государственных органов не потребуется.

Смотрите, если объект на участке не будет иметь фундамента, то есть не является капитальный строением, получать согласие в местном органе самоуправления нет необходимости.

Киоск в данном случае не является капстроением, а значит на правах собственника можете установить такой объект без ограничений, Ваше право, уведомлять также не нужно.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 4, 51 ГрК РФ

Добрый вечер, Марат.

1)Если вы все верно до нас донесли, а мы верно понятии, то тут в принципе все просто.

2)Капитальный это у нас что, если фундамент залит и т.д.

3)В вашем случае я та понимаю такого не будет, а значит вы на своем участке имеете право расположить задуманное без каких-либо разрешений органов администрации и т.д.

4)То есть ваш киоск главное не должен обладать признаками капитального объекта.

Капитальные строения в сравнении с временными постройками имеют следующие отличительные особенности:

заглублённый фундамент;

высокий срок службы;

длительное время строительства;

наличие ограждающих и несущих конструкций;

привязка строения к конкретному земельному участку;

наличие коммуникаций;

обязательная государственная регистрация объекта недвижимости.

ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", ст. 209 ГК РФ, ст. 4, 51 ГрК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Из актуальных нормативных актов можно сделать выборку ключевых характеристик. По словам экспертов, к ним можно отнести:

Срок эксплуатации. Капитальная постройка может прослужить до 100 лет и более. При ее возведении используют долговечные материалы — кирпич, камень, бетон или брус;

Привязка к земле. Это обеспечивают предварительные земляные работы (например, копка котлована и армирование) и заглубленный фундамент. Тип основания может быть разным, включая свайный или комбинацию технологий;

Стационарность. Капитальность постройки обеспечивает не только фундамент, но и опорный каркас в виде стоек, колонн, консолей и т. д. Передвинуть, разобрать или собрать его заново в другом месте без ущерба невозможно. Архитектурные, функциональные и инженерные решения в таком здании представляют единую систему;

Соблюдение нормативов. Капитальное строение должно находиться на участке, который оформлен в собственность либо на ином праве, а тип земель предусматривает возможность такой застройки. Здание должно соответствовать всем ГОСТам, СНиПам и не представлять опасности для жизни и здоровья. Строительство проходит в несколько этапов — от проектирования, земляных работ до отделки, налаживания и введения всех систем обеспечения;

Наличие коммуникаций. К таким постройкам, как правило, подведены водопровод и электросети или центральное теплоснабжение. При определенных условиях есть возможность газификации;

Что такое некапитальное строение, указывает Градостроительный Кодекс, а именно пункт 10.2 ст. 1.

Определение такого сооружения предполагает отсутствие прочной связи с землёй и легкость его перемещения без разбора и потери первоначального вида. Это, так сказать, мобильные и легкие здания, которые не могут служить десятки лет, как, к примеру, капитальные постройки.

На некапитальное строение по закону нельзя зарегистрировать право собственности.

Соответственно и не требуется постановка на кадастровый учёт объектов некапитального строительства.

Кадастровому учету подлежат только хозяйственные постройки площадью более 50 квадратных метров.

Для того, чтобы ввести временную постройку в эксплуатацию, нужно соответствие СНиПам и проекту строительства.

Временные постройки:

не подлежат регистрации в ЕГРН;

не являются объектами налогообложения.

Даже если объект временного характера располагается на личном участке собственника, его все равно не нужно регистрировать и уплачивать с его использования налог на имущество.

Когда проводятся выставки или различные другие мероприятия. На городских площадях собирают огромные палатки, или подиумы. Там есть и электричество и туалеты делают. Целиком такую конструкцию перевести невозможно. Но разбирается она легко. Из вашего ответа я понял что признаки не капитального строения будет в том числе его неразборности, а если придется разбирать, тогда признаки не капитального строения не будут?

Это лучший ответ

Здание или строение можно отнести к недвижимости, только если у него есть прочная связь с землей (п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Такая связь невозможна:

При наличии незаглубленного фундамент, что не позволяет считать строение недвижимостью (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.12.2018 N Ф 09-8133/18);

Отсутствие прочной связи между строением и его фундаментом и возможность легко отсоединить строение от фундамента (Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 25.12.2018 N Ф 09-8133/18, Арбитражного суда Центрального округа от 14.06.2017 N Ф 10-1775/2017). При заданных Вами условиях объект не относится к недвижимому имуществу и регистрации не подлежит.

1) Нет понятия закономерный - Вы владеете участком на праве собственности?

2) Если у Вас ИП или ООО - то на своем учстке с ВРИ "Общепит" имеете право что-то соорудить. И открыть что-то. Соблюдая требования законодательсва - Роспотребнадор Вам и администрация в помощь.

3) Про объект - запрос в администарцию. Пусть типа архитектор ответит.

ГрК РФ Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

Капитальное -

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

...

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

...

10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

..

Объект регистрирвоать надо.