Открытие салона косметических услуг с эпиляцией - юридические аспекты и особенности использования прибора для удаления волос

• г. Томск

Как можно открыть салон по оказанию косметических услуг (шугаринг, маски, спа массаж) и оказывать услуги по эпиляции с применением прибора для удаления волос (не медицинский аппарат)? Как юридически грамотно это можно организовать?

Ответы на вопрос (3):

За грамотным юридическим сопровождением для открытия вашего малого бизнеса обратитесь ко мне или любому другому юристу на сайте в личные сообщения

Выбираете юр.форму - ИП,ООО или самозанятая (одна и без сотрудников). Выбираете систему налогообложения. ОКВЭД (вид деятельности).

Определяетесь с процедурами - и понимаете - нужна лицензия или нет.

В соответствии с пунктом 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании) медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Согласно Приложению к указанному Положению о лицензировании медицинской деятельности в перечень работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность, входят услуги по косметологии.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 № 1664 н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» утверждена номенклатура медицинских услуг.

Согласно пункту 3 номенклатуры перечень медицинских услуг разделен на два класса: A и B, построенных по иерархическому принципу.

Класс A включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Согласно утвержденной данным Приказом номенклатуре к медицинским услугам класса А относятся:

прокол мочек ушей — код А 21.01.008,

пирсинг – код А 21.01.010,

перманентный татуаж – код А 17.30.001,

пилинг-массаж – код А 21.01.006,

вакуумный массаж кожи – код А 21.01.007,

криомассаж – код А 24.01.005,

эпиляция – код А 14.01.015.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Выстраивание юридической защиты вашего бизнеса - глубокая и сложная работа, обратитесь к любому юристу за данной услугой