Нужно ли платить налог с продажи дома при изменении кадастрового номера и сроке владения 5 лет?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Во время продажи дома поменяли кадастровый номер, так как площадь дома была больше. Нужно ли будет платить налог с продажи если до этого момента срок владения домом был 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Если жилье единственное, применяется срок владения 3 года, а не 5 лет.

В любом случае налог не платите Вы.

Только в том случае, если дом был достроен без изменения внешних границ, то при его продаже НДФЛ платить не придется.

Если достройка дома произведена с изменением внешних границ, то, по мнению налогового ведомства, это приводит к созданию нового объекта недвижимости. Следовательно, отсчет срока нахождения его в собственности исчисляется заново. А значит, при продаже вновь образовавшегося объекта недвижимости (жилого дома с изменением его внешних границ) данный объект находился в собственности налогоплательщика менее трех лет он имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1000000 рублей. Доход, полученный от продажи вышеуказанного дома, превышающий 1000000 рублей, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

(п. 67 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 26 января 2012 г. № 03-04-05/7-77 и ФНС России от 8 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2803.