Может ли уволенный муж получить компенсацию за ранения, полученные на сво?

• г. Санкт-Петербург

Может ли муж получить компенсацию по ранениям на сво, если его уволили с сво до прохождения ВВК. Он был ранен, на больничном. Его уволили задним числом по собственному желанию. Потом отправили на ВВК. ВВК установило категорию Д.Но в заключении почему-то не написали что получил ранения на сво.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно положена компенсация, и нужна сама формулировка в заключении ВВК, что там написано конкретно "военная травма" или "заболевание получено в период военной службы". Дату рассторжения контракта можно доказать фактически.

В данной ситуации нет. Ему необходимо инициировать через военную прокуратуру новую ВКК, чтобы квалифицировать причинно-следственную связь между ранением, значительным ухудшением состояния здоровья (категория "Д") и службой в зоне СВО

Как это ВВК инициировать?