Как вернуть оплату по аренде квартиры, если она не устраивает?

• г. Екатеринбург

Сняла квартиру на один год, посмотрела, на первый взгляд, все хорошо, далее увидела в квартире нюансы, которые не устраивают, нахожусь тут менее 2-х часов, можно ли как то вернуть оплату с собственника и съехать?

Ответы на вопрос (6):

Письменный договор заключили? Каким способом деньги передавали?

Перевод был на карту, договор составили в электронном виде

Добрый день!

Если подписывали договор аренды, смотрите порядок досрочного расторжения, который должен быть в договоре.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Глава 34. Аренда

Досрочного расторжения нет в договоре

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течение всего срока аренды квартиры.

5.2. Изменения и дополнения к настоящему договору могут вноситься только по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора аренды квартиры.

5.3 Арендодатель принял от арендатора сумму в размере 60000 рублей за первый месяц 24 апреля 2023 и за последний месяц 24 апреля 2024

Вот что было в доноре по этому поводу

Добрый день!

Договор подлежит государственной регистрации, сроком действия больше одного года. Если договор зарегистрирован, нужно составлять дополнительное соглашение к договору и регистрировать в Росреестре. Если не получится расторгнуть по обоюдному согласию, придётся подавать в суд.

Нужно зафиксировать нюансы на камеру. Написать письменно о расторжении договора аренды, указав недостатки, не оговорённые в договоре с требованием возврата денег. Отправить по электронной почте, WatsApp либо любыми средствами, которые позволят доказать получение письма арендодателем.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.