Как восстановить срок наследования, если наследство было фактически принято бабушкой при жизни?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация:

После смерти прадедушки, его дети и моя бабушка в том числе, не оформили наследство, но фактически им пользовались (дом и участок), и бабушка умерла в этом доме.

Вопрос: могу ли я претендовать на восстановление срока наследования (отец умер раньше бабушки, и наследник я), в связи с тем что наследство было фактически принято ей при жизни? И является ли доказательством, то что она умерла там?

Родственники подтверждать ничего не станут, там сложные люди.

Ответы на вопрос (4):

Не восстановление срока для принятия наследства, а установление факта принятия наследства и признания права на имущество в порядке наследования. Если Вы фактически приняли имущество и пользовались им после смерти наследодателя, Вы его уже приняли, остаётся только зафиксировать это в судебном порядке. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В вашем случае восстановить свои права на наследство Вы можете только в судебном порядке. Подавайте в суд по месту нахождения дома иск о признании права собственности в порядке наследования, прикладывайте документы, подтверждающие родство с прадедушкой и бабушкой, а также выписку из ЕГРН на дом и землю.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки Вам в течении шести месяцев надо открыть наследственное дело и, при отказе нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, можете обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства Вашей бабушкой, включении наследственного имущества в наследственную массу, признании права собственности на это имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Конечно, Ваш вопрос можно решить.

Вначале Вам нужно обязательно обратиться к нотариусу, если откажет тогда в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Бабушка умерла в 2005,

Отец умер в 2007, не открыв право на наследование квартиры оставшейся от бабушки, в свою очередь я также не вступил в наследство от отца.

Как мне предъявить свои права на квартиру бабушки?

Сначала восстановить срок наследования от отца, а потом восстановить срок наследования от бабушки?

Спасибо.

У мужа в октябре прошлого года умерла мама, срк вступления в права наследства он пропустил. Других наследников нет. сейчас надо идти к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства, потому что наследство фактически принято, или в суд? а если в суд, то о чем должно быть заявление - о восстановлении срока, принятии наследства и признании права собственности на него или только о фактическом принятии? Подскажите пожалуйста как лучше.

Может ли бабушка, фактически принявшая наследство (квартиру), не оформляя права наследства юридически, прописать человека в эту квартиру?

Было дтп, виновник погиб, у него есть доля квартиры, можно ли взыскать с наследников (родители) ущерб за машину и моральный ущерб. Машина виновника принадлежит отцу, управлял как бы по доверенности. И в наследство возможно еще не вступили, но прописаны все вместе, то есть после смерти виновника фактически приняли наследство. Спасибо.

Завещание составлено сельской администрацией в 2002 г. После смерти наследодателя в 2004 к нотариусу не обращались, но в течение 6 месяцев со дня смерти фактически наследство принято, осуществляется охрана дома, разпоряжаются и пользуются землей и т.д.

Вопрос: Достаточно ли обратиться к нотариусу сейчас для получения свидетельства на право для дальнейшей регистрации права собственности на землю и дом.

Или же будет отказ и придеться обращаться в суд с заявлением о признании фактического вступления в права наследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я единственная наследница своей бабушки на квартиру. Она умерла когда мне было 13 лет и оставила завещание. В нужные сроки мой опекун не обратился к нотариусу, и теперь по исполнении мне 18 лет, как доказать что наследство было фактически принято? Дело в том, что всю жизнь я жила с бабушкой в этой квартире, но после ее смерти стала жить с опекуном, а квартиру мы сдавали знакомым. Они сами оплачивали кварплату, но все квитанции на руках у меня. Я имею общую долевую собственность на квартиру. Послужит ли это доказательством того, что наследство было фактически принято? И обязательно ли обращаться в суд?

Можно ли и Как мне отказаться от части наследства, если я подала в суд документы на признание моего отца сыном своей матери (моей бабушки) было утеряно свидетельство о рождении. Наследство было принято фактически.

Я проживал с мамой в квартире, приватизированной в 1992 г. в равных с ней долях. Я с этого времени был ответственным кваротиросъемщиком и до настоящего времени проживаю в этой квартире и оплачиваю все коммунальные платежи. В 1997 г. мама умерла, но я не оформил наследство у нотариуса (принял наследство только фактически).

Могу ли я сейчас оформить мамину долю квариры на себя без суда? Я - единственный наследник.

, осуществляю все необходимые платежи, благоустройство, в моем пользовании находятся все вещи наследодателя, но есть прямая наследница-дочь, т.е. моя мать, с которой не поддерживается никаких связей в течении длительного времени, также в течение всего периода после смерти бабушки никто не предъявлял своих прав на ее имущество, могу ли я обратиться в суд с заявлением о б установлении факта принятия наследства и оформить долю бабушки на меня и моего несовершеннолетнего сына?

Муж умер 5 лет назад, наследство на дом с земельным участком не оформлено. В доме прописаны и проживают жена и 2 несовершеннолетних детей. Жена осуществляет уход за домом, производит оплату ком. услуг, 3 года назад оформила наследство на автомобиль, но на недвижимость не оформила, так как не хватало документов (тех. паспорта на дом и участок). Можно ли БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В СУД, учитывая фактическое принятие наследства получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на недвижимость?

После смерти моей бабушки открылось наследство, её дочь, а моя мать, фактически приняла наследство, но не оформила это нотариально. Затем умирает дочь (соответственно моя мать) . Как мне оформить наследство моей бабушки, фактически принятое моей матерью?

Пропущен 6-ти мес. срок для принятия наследства. Но в течение этих 6-ти мес. наследник получил арендную плату причитающуюся наследодателю. Считается ли в этом случае наследство фактически принятым?

Есть человек, инвалид первой группы, у него есть фактически принятое наследство в виде сберкнижки. В заявлении поданном в суд указали истца и представителя истца, представитель без юридического образования, просто помогает беспомощному инвалиду (сам инвалид, только 3 группы). Из суда пришла бумага с требованием указать ответчика по делу. Кого писать в данном случае? К нотариусу обращались, но письменного отказа не дали. Заранее спасибо.

Я через суд вступаю в наследство срок у меня пропущен но я (фактически приняла наследство) я в отцовом доме проживала с 1957 г и по настоящее время проживаю владею этим имуществом У меня есть родная сестра которая в этом доме проживала до 1976 г (выписалась) отец умер 16 лет назад моя сестра никогда в отцовом доме никакого у частия не принимала (от обязанностей ухаживать за отцом инвалидом укланялась) теперь спустя столько времени она требует часть наследства Подскажите какие у нее шансы в суде И как мне лучше поступить.

Официальный срок вступления в наследство пропущен, но нотариус не отказывается от открытия наследственного дела, т.к. на момент смерти матери и в настоящее время я зарегистрирована в наследуемой квартире. Что будет дешевле по стоимости - доказывать в суде фактически принятое наследство или оформлять его у нотариуса?

Дом принадлежал моему деду (умер в 1996), его дочь после смерти вступила в права наследования, но мой отец фактически прожил в этом доме до своей смерти. (умер в 2006 г) Я проживал с ним с 2004 и проживают в это доме до сих пор. Соответственно сделала ремонт плочу за коммунальные услуги. Как быть?

Можно ли доказать фактически принятое наследство если не дочь ни ее дети не приезжали и не интересовались что с домам?

При подаче заявления о фактическом принятии наследства (недвижимость) с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство достаточно ли кадастровой стоимости при рассчете госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение