Как восстановить срок наследования, если наследство было фактически принято бабушкой при жизни?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация:

После смерти прадедушки, его дети и моя бабушка в том числе, не оформили наследство, но фактически им пользовались (дом и участок), и бабушка умерла в этом доме.

Вопрос: могу ли я претендовать на восстановление срока наследования (отец умер раньше бабушки, и наследник я), в связи с тем что наследство было фактически принято ей при жизни? И является ли доказательством, то что она умерла там?

Родственники подтверждать ничего не станут, там сложные люди.

Ответы на вопрос (4):

Не восстановление срока для принятия наследства, а установление факта принятия наследства и признания права на имущество в порядке наследования. Если Вы фактически приняли имущество и пользовались им после смерти наследодателя, Вы его уже приняли, остаётся только зафиксировать это в судебном порядке. Такие дела.

Добрый день! В вашем случае восстановить свои права на наследство Вы можете только в судебном порядке. Подавайте в суд по месту нахождения дома иск о признании права собственности в порядке наследования, прикладывайте документы, подтверждающие родство с прадедушкой и бабушкой, а также выписку из ЕГРН на дом и землю.

После смерти бабушки Вам в течении шести месяцев надо открыть наследственное дело и, при отказе нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, можете обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства Вашей бабушкой, включении наследственного имущества в наследственную массу, признании права собственности на это имущество.

Здравствуйте.

Конечно, Ваш вопрос можно решить.

Вначале Вам нужно обязательно обратиться к нотариусу, если откажет тогда в суд.