Бабушке 84 года не выплатили деньги за проданный дом - можно ли расторгнуть сделку?

• г. Иркутск

Бабушке 84 года. Продала дом под материнский капитал. Сделка состоялась в начале апреля. По документам дом уже продан и доли распределены. Ждали перечисления средств. Но деньги бабушка не получила по сей день. Покупатель выяснила, что сделку приостановили 12 апреля, т.к компанию, которая занималась оформлением документов лишили лицензии. Но работу им она уже оплатила. Может ли бабушка расторгнуть сделку и куда для этого нужно обратиться?

Ответы на вопрос (11):

Однозначно, у бабушки есть такое право. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Благодарю Вас!

В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу для получения квалифицированной правовой помощи и консультации относительно расторжения договора купли-продажи недвижимости. Юрист сможет оценить все обстоятельства случившегося и предоставить рекомендации по дальнейшим действиям.

Обычно, если продавец не получил деньги за проданную недвижимость, то он может обратиться в суд с требованием о расторжении договора и возврате имущества, либо с требованием о выплате суммы, установленной договором.

Также, если договор купли-продажи был заключен через посредника, необходимо обратиться к этой организации и выяснить, что произошло и как решить проблему.

В любом случае, необходимо иметь все документы, связанные с сделкой, включая договор купли-продажи, распоряжение о продаже, квитанцию об оплате услуг по оформлению документов и другие.

Благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте, Татьяна Николаевна, бабушке нужно обратиться к юристу для оформления искового заявления о признании договора - недействительным, применение ст.167,168 ГК РФ. Это важно! Чем быстрее вы обратитесь, тем быстрее бабушке вернут собственность.

Наталья Юрьевна, благодарю Вас!

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае имеется существенное нарушение договора купли-продажи жилого помещения, что дает право бабушки на основании статьи 3 ГПК РФ обратиться в суд с иском о признании сделки незаключенной!

При этом, сделку можно расторгнуть так же и по ободному согласию между сторонами, что в конченом итоге бдет выгоднее.

Благодарим Вас за ответ! Попробуем договориться с покупателями. Если они согласятся, куда нужно будет обратиться для аннулирования сделки?

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Продавец вправе обратиться к покупателю с требованием о расторжении договора купли - продажи дома и возмещении возникших убытков.

Добрый день. Предполагаю, что отозвали лицензию у кредитной организации, которая предоставляла займ покупателям, чтобы затем получить маткапитал из ПФ. Если сделку ещё не зарегистрировали, а приостановили, то продавец может отозвать свое заявление о регистрации сделки в Росреестре. Тем более, что деньги она так и не получила.

Необходимо в первую очередь ознакомиться с договором купли-продажи.

Возможно, покупатель уже не заинтересован в сделке, и выходом может быть соглашение о расторжении сделки и возврате денег. Если покупатель отказывается от этого, то можно подать иск на расторжение сделки и возврат денег. Адрес для подачи иска зависит от места нахождения сторон и имущества. В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и оценки ситуации.