Как совместить выделение долей и продажу дома, приобретенного за материнский капитал в 2016 году и дарении детям?

• г. Улан-Удэ

В 2016 году приобрели дом за счёт мат капитала, супруг дал нотариальное согласие на распоряжение недвижимостью по усмотрению супруги и дарению детям по 1/3 части. Сегодня возникла необходимостью продать дом. Банк требует нотариальный отказ от доли мужа. Но доли выделены в 2016 году по согласию. Сейчас нотариус говорит что нужно заново выделять доли. А мы уже детям выделили доли в другой квартире. Как все это совместить? Правомерно ли мы выделили доли в 2016 году? Как нам могли это согласовать? Что сейчас делать?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус тоже юрист – специалист по сделкам с недвижимостью. Она видела ваши документы, а мы нет. В итоге вас тут могут только в заблуждение ввести. Пришлите их фотокопии на нижеуказанные контакты, попробуем разобраться нормально

Нотариус верно говорит, что нужно снова заключать соглашение об определении долей и выделять долю супругу. Закон о материнском капитале гласит, что имущество должно быть оформлено на всех членов семьи, в том числе детей и супруга. Ваш случай довольно распространен, когда в МФЦ и в пенсионном сказали, что "так можно", а по факту обязательство перед пенсионным фондом не исполнено. Заключайте соглашение через нотариуса, после этого продавайте.