Собственники барачного дома борются за свое жилье, не соглашаясь с переселением в аварийное здание

• г. Нальчик

Помогите пожалуйста разобраться, наш дом барачного типа на 4 хозяина, мы являемся собственниками квартир, земельных участков, и земли под домом, в 2015 году, администрацией города была отправлена якобы комиссия межведомственная на осмотр нашего дома, ни одного человека мы не видели, нас никто не предупредил что будет комиссия, никто не поставил в известность, Дом признан администрацией аварийным..! В 2022 году нас поставили перед фактом, что нам предоставляют новое жилье, в доме, который уже надо делать капремонт, из 2 х комнатной квартиры мне дают однокомнатную, с такой же площадью. Мы неоднократно писали отказ от переселения, в доме живут пенсионеры, и мы все не в состоянии нанимать самостоятельно независимо го эксперта. Подскажите пожалуйста как нам быть, на нашей улице таких четыре дома, Дом 3, дом 5,дом 7 дом 9, а сносят только наш дом 5.

Ответы на вопрос (5):

Если администрация города признала ваш дом аварийным, то она вправе принимать меры по его сносу и переселению жильцов в новое жилье. Однако, при этом должны быть соблюдены определенные процедуры, предусмотренные законодательством.

Согласно статье 72 Жилищного кодекса Российской Федерации, решение об отнесении жилого дома к аварийному или подобному ему состоянию, а также решение о проведении работ по подготовке к его сносу принимается органом муниципальной власти с учетом заключения комиссии по техническому обследованию зданий и сооружений (КТО).

Вам следует ознакомиться с решением администрации и заключением комиссии по техническому обследованию зданий и сооружений, если такое заключение имеется. Если вы считаете, что в принятии решения были допущены нарушения, то вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании решения администрации.

По поводу предоставления нового жилья вы можете обратиться в жилищную комиссию с просьбой проверить соответствие предложенного жилья стандартам жилых помещений. Если у вас есть сведения о том, что на вашей улице есть другие дома, которые не соответствуют нормам жилой площади и комфортности, вы можете обратить внимание на это в своем обращении. В случае отказа от переселения вам следует соблюдать все процедуры переселения, предусмотренные законодательством, и не допускать незаконных действий со стороны администрации.

Здравствуйте.

1. Если Вы не согласны с тем, что Ваш дом признан аварийным, и Вы считаете, что на самом деле он аварийным НЕ является, то Вам необходимо обращаться в суд с административным иском о признании решения межведомственной комиссии незаконным.

2. Поскольку жилое помещение принадлежит Вам по праву собственности, то другое жилое помещение взамен изымаемого может быть предоставлено только ПО СОГЛАШЕНИЮ. Предоставляемое жилое помещение должно быть пригодным для проживания.

3. Если у Вас имеется переписка с администрацией, предоставьте тексты всех писем, которые были Вам направлены.

Спасибо большое вам

1. Администрация обязана решать вопрос аварийного жилья путем расселения (предоставления другого жилья) или выплаты средств собственникам на основании ст. 32 ЖК РФ. Поэтому если дом признан аварийным, то отказ от переселения написать вы можете, но администрация все равно обязана решать вопрос с расселением дома.

2. Собственнику аварийного жилья по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) обязаны выплатить денежные средства (рыночная стоимость жилья, убытки и компенсация за непроведенный капремонт). Жилье по общему правилу администрация предоставлять вообще не обязана. Жилье может быть предоставлено только по соглашению сторон.

3. Если дом включен в программу расселения, то именно собственник выбирает способ возмещения жилье или деньги. Жилье в таком случае должно быть предоставлено не меньшей площади и без доплат. Прямо законодательством не регламентировано.

4. вам обязаны предоставить жилье в надлежащем санитарно-техническом состоянии. Если дом или предоставляемое жилое помещение не соответствует такому состоянию, то вы вправе отказаться. От жилья.

Спасибо большое вам за помощь, признан аварийным, именно наш дом, по счету второй стоит, а перед нами дом и после нас не трогают дома, всего таких 4 дома на улице.