Какие ещё есть варианты? Если положить на счёт ребёнку стоимость доли, нам дадут добро на выплату ипотеки?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Вопрос у меня такой, квартира находится в Алтайском крае студия есть доля ребёнка несовершеннолетнего, мы хотим продать ее чтоб выплатить ипотеку и выделить долю в квартире в Новосибирске. Вся проблема в том, что квартира в которой хотим выделить долю ребенка в ипотеке у Альфа-Банка. Статок ипотеки 1 млн 715 тыс. Стоимость продажи квартиры 1 млн 100. Как нам быть? Опека добро не дает, а банк отказывает.

Какие ещё есть варианты? Если положить на счёт ребёнку стоимость доли, нам дадут добро на выплату ипотеки? Если да, то какие условия должны быть?

Ответы на вопрос (6):

Варианты зависят от размера доли ребенка.

Если она незначительная, то иногда опека разрешает класть деньги на счет ребенка (ст. 37 ГК РФ)

Лучше варианты выяснить в опеке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте ОЛЬГА, Никто вам никогда не даст согласие на продажу квартиры, в которой имеется доля ребёнка, и тем более что вы собираетесь приобретать ипотечное жильё. Значит выделить долю в нем не просто не сможете, но и не факт что ипотеку выплатите. См. ст. 37 ГК РФ. УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте 🤝

Действительно, согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

———————

Для того чтобы определить возможные варианты решения данной ситуации, необходимо уточнить некоторые детали. В частности, стоит выяснить, является ли доля ребенка в квартире в Алтайском крае единственным имуществом, на которое она может претендовать, и каковы условия опеки.

Если доля ребенка в квартире в Алтайском крае является единственным имуществом, на которое он может претендовать, то просто продать ее и выделить долю в квартире в Новосибирске может быть проблематично, точнее вообще не вариант

—————

В случае если опека не дает свое согласие на продажу квартиры, можно попытаться убедить ее в необходимости продажи для выплаты ипотеки и выделения доли в квартире в Новосибирске. Но здесь, понимаете, думаю опять будет отказ.

Что касается вопроса о положении стоимости доли на счет ребенка, то это может быть одним из вариантов решения проблемы. Однако, необходимо уточнить условия сотрудничества с банком и возможные риски и ограничения, связанные с таким вариантом.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Все возможные варианты следует предлагать служащим отдела опеки и попечительства, решать вопрос в любом случае будут именно они. В цело ситуация выглядит так, что жилищные права ребенка должны быть защищены абсолютно. А если вы можете направить некую сумму, в таком случае купите ребенку жилую долю, это в данном случае и будет сравнимое обеспечением интересов ребенка ст. 307 ГК Понятие обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга.

1)Смотрите, будем с вами предельно откровенны и не обнадеживать попусту...

2)Если бы у вас оставался долг по ипотеки равной стоимости доли квартиры ребенка после продажи, то в таком случае разумеется можно было бы убедить органы опеки.

3)Но с учетом того, что суммы разнятся и не понятно, будет ли выплачена ипотека в будущем, логично отказ правомерный.

4)Сейчас вы можете их попробовать взять кредит и погасить часть ипотеки 6 что бы оставить остаток именно равной доли ребенка квартиры, то тут уже решаемо с опекой.

5)Либо пробовать убедить органы опеки для открытия счета и положения денег туда.

По другому вы не решите данный вопрос.

ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Вам уже отказали, не дав добро на продажу (ст.37 ГК РФ), хотя закон не исключает варианта положить деньги на счет ребенка. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая - в г.Ялте (Крым) есть 3 к кварира оформленная на 2 собственников в долях 1 й собственник=1/4; 2 й собственник=3/4 части квартры. Какие законные способы выкупить эту 1/4 часть квартиры при условии что данный собственник 1/4 части квартиры не соглашается ее продавать? Я имею ввиду вариант оценки квартиры с дальнейшей продажей с помощью аукциона (так как первоочердным покупателем являются собстенники квартиры). Или какие есть еще варианты добровольно-принудительной продажи данной ¼ части?

Заранее спасибо за ответ и помощь.

Есть дом, в нем 1/3 принадлежит несовершеннолетнему ребёнку. Переехали жить в другой город, ребёнок прописан в новом доме. Хотим продать дом, где имеется доля, согласие всех сторон имеется. Вопрос в следующем, можно ли продать и стоимость доли положить на счёт ребёнку? Жить ему есть где, прописка тоже есть.

Купили дом. Муж оформил долю на ребёнка от первого брака ребёнок не совершеннолетний. Ребёнок живёт с бывшей женой и прописан у бывшей жены. Может ли муж продать долю ребёнка положив стоимость доли на счёт.

Мы с мужем уже в разводе. Есть несовершеннолетний ребенок. Есть квартира в ипотеке, осталось платить 7 лет из 10-ти. В праве собственности прописаны мы оба с бывшим мужем, без ребенка. Какие варианты добровольного разрешения (без суда) я могу предложить бывшему мужу? Или если дело будет решатся через суд, каковы возможные варианты исхода суда. Ребенок остается со мной.

Муж хочет разделить квартиру пополам.

На выплату ипотеки использован материнский капитал, какая доля выделяется второму ребёнку после выплаты ипотеки, если у нас на троих, отец, мать и пятнадцатилетний ребёнок по 1/3?

У меня наипростейший вопрос. Я и мой должник граждане Латвии. У меня есть решение суда (все инстанции пройдены) о взыскаеии долга. В латвии всё имущество переписано на родню, но возможно у него есть квартира в Санкт Петербурге. Чтобы признать решение суда для исполнения в России нужно написать в заявлении точный адрес недвижимости. Какие варианты, стоимость и гарантии точности информации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развёлся с женой год назад. В собственности имеется 2-х комнатная квартира в ипотеке. Ипотека оформлена только на меня. Т.к. квартира покупалась в браке, то бывшая жена и ребёнок (5 лет) имеют свою долю в квартире. Плату по ипотечному кредиту, после развода, оплачиваю один (бывшая жена не платит). Продавать квартиру не хочу. Могу ли я, после выплаты ипотеки (ещё 13 лет), потребовать от бывшей жены полной компенсации по ипотеке за её долю.

Мы усыновили 2 детей в 2009 году. Получили единовременную выплату 14497 и материнский капиталл. Какие выплаты нам еще положены?

Хотим продать трешку 69 кв. в доле ребенок 15 лет. покупаем двушку 80 кв.нужно ли еще положить на счет ребенка деньги как утверждает опека.

У меня в приёмной семье воспитывался ребёнок инвалид. На книжку ребёнку перечислялась пенсия по инвалидности. В данный момент мы ребёнка инвалида удочерили. Но снять её деньги по инвалидности нам запретили.. органы опеки сказали.. что мы их можем снять когда ребёнку исполнится 18 лет. так ли это? какие выплаты нам ещё положены за удочерение ребёнка-инвалида? Положен ли нам материнский капитал если он был не использован? Спасибо за раннее.

Я многодетная мама у меня трое детей. С соц. защиты я получаю 5400 до полутора.7400 до трех это на младшую (5 месяцев)150 на среднюю (почти два года ей)з 000 раз. а на старшую ей семь ничего. Со старшей я как мать одиночка а с младшими нет. какие выплаты мне еще положены.

Хотим купить часть участка (сельхозугодия) у организации (агрофирма).

Сам участок - Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Уточненная площадь:55 001 кв. м.

Разрешенное использование: Для сельскохозяйственного производства по документу: размещение сельскохозяйственного производства.

Мы бы хотели приобрести лишь малую его часть. В местном муципалитете узнали, что часть участка по генплану входит в земли поселения, и чтобы что-то с этим участком сделать, организация им владеющая, должна провести зонирование (или что-то вроде этого, дословно не помню).

Но организацие, в чьей собственности эта земля, этот геморой (простите) не нужен, т.к. этот процесс очень трудоемкий и долговременный. Но они не против продать нам часть участка, т.к. они его все равно не обрабатывают. Каким образом и какие варианты еще есть, чтобы нам купить, а им продать часть земельного участка?

Купил телефон в кредит в Евросети 3 недели назад, а он не исправен, я знаю что мне его надо отдать в магазин, его заберут на месяц в проверку... вопрос-какие варианты ещё возможны, моих действий? Я то лично не очень то теперь хочу этот аппарат, да и ходить без телефона не хочется!

Хотим расписаться с молодым человеком (он гражданин Таджикистана, студент), сегодня узнала что оказывается я должна его к себе прописать чтоб он после свадьбы получил гражданство РФ, но я не могу его прописать к себе, так как живу с родителями и мой отец никогда не согласится на прописку даже временную! Подскажите какие варианты ещё есть? Спасибо.

На пешеходном перекрестке меня сбил легковой автомобиль, я попала в больницу в экстренном порядке с закрытой черепно-мозговой травмой и фронтальном ушибе правой стороны.

Что будет водителю если я напишу на него заявление?

Какие варианты еще есть решения данного вопроса в мою пользу?

Я гражданин Молдавии. 20.08.2013 получил разрешение на временное проживание на основании жены. Вся семья граждане РФ. Регистрация до 18.06.2016 в Красногорском районе МО. Все это время не предоставлял уведомление о месте своего проживания и справки о доходах. Официально не трудоустроен, жена не работает, а декларировать в налоговой очень дорого за этот период. Сейчас хочу подать на вид на жительство. Как быть в данной ситуации? Какие варианты еще для предоставления информации о доходах? Как быть с просроченным предоставлением о месте проживания? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение