Какие ещё есть варианты? Если положить на счёт ребёнку стоимость доли, нам дадут добро на выплату ипотеки?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Вопрос у меня такой, квартира находится в Алтайском крае студия есть доля ребёнка несовершеннолетнего, мы хотим продать ее чтоб выплатить ипотеку и выделить долю в квартире в Новосибирске. Вся проблема в том, что квартира в которой хотим выделить долю ребенка в ипотеке у Альфа-Банка. Статок ипотеки 1 млн 715 тыс. Стоимость продажи квартиры 1 млн 100. Как нам быть? Опека добро не дает, а банк отказывает.

Какие ещё есть варианты? Если положить на счёт ребёнку стоимость доли, нам дадут добро на выплату ипотеки? Если да, то какие условия должны быть?

Ответы на вопрос (6):

Варианты зависят от размера доли ребенка.

Если она незначительная, то иногда опека разрешает класть деньги на счет ребенка (ст. 37 ГК РФ)

Лучше варианты выяснить в опеке.

Здравствуйте ОЛЬГА, Никто вам никогда не даст согласие на продажу квартиры, в которой имеется доля ребёнка, и тем более что вы собираетесь приобретать ипотечное жильё. Значит выделить долю в нем не просто не сможете, но и не факт что ипотеку выплатите. См. ст. 37 ГК РФ. УДАЧИ ВАМ.

Ольга, здравствуйте 🤝

Действительно, согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

———————

Для того чтобы определить возможные варианты решения данной ситуации, необходимо уточнить некоторые детали. В частности, стоит выяснить, является ли доля ребенка в квартире в Алтайском крае единственным имуществом, на которое она может претендовать, и каковы условия опеки.

Если доля ребенка в квартире в Алтайском крае является единственным имуществом, на которое он может претендовать, то просто продать ее и выделить долю в квартире в Новосибирске может быть проблематично, точнее вообще не вариант

—————

В случае если опека не дает свое согласие на продажу квартиры, можно попытаться убедить ее в необходимости продажи для выплаты ипотеки и выделения доли в квартире в Новосибирске. Но здесь, понимаете, думаю опять будет отказ.

Что касается вопроса о положении стоимости доли на счет ребенка, то это может быть одним из вариантов решения проблемы. Однако, необходимо уточнить условия сотрудничества с банком и возможные риски и ограничения, связанные с таким вариантом.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Все возможные варианты следует предлагать служащим отдела опеки и попечительства, решать вопрос в любом случае будут именно они. В цело ситуация выглядит так, что жилищные права ребенка должны быть защищены абсолютно. А если вы можете направить некую сумму, в таком случае купите ребенку жилую долю, это в данном случае и будет сравнимое обеспечением интересов ребенка ст. 307 ГК Понятие обязательства.

Добрый вечер, Ольга.

1)Смотрите, будем с вами предельно откровенны и не обнадеживать попусту...

2)Если бы у вас оставался долг по ипотеки равной стоимости доли квартиры ребенка после продажи, то в таком случае разумеется можно было бы убедить органы опеки.

3)Но с учетом того, что суммы разнятся и не понятно, будет ли выплачена ипотека в будущем, логично отказ правомерный.

4)Сейчас вы можете их попробовать взять кредит и погасить часть ипотеки 6 что бы оставить остаток именно равной доли ребенка квартиры, то тут уже решаемо с опекой.

5)Либо пробовать убедить органы опеки для открытия счета и положения денег туда.

По другому вы не решите данный вопрос.

ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Здравствуйте, Ольга! Вам уже отказали, не дав добро на продажу (ст.37 ГК РФ), хотя закон не исключает варианта положить деньги на счет ребенка. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).