Если человек после увольнения по собственному желанию не успел устроиться на новую работу в течение трех недель,

• г. Москва

Если человек после увольнения по собственному желанию не успел устроиться на новую работу в течение трех недель, но устроился в течении месяца, непрерывный стаж работы прерывается или нет? В течении какого времени надо устроиться чтобы стаж небыл прерывным.

Ответы на вопрос (2):

В России давно нет понятия "непрерывного стажа"

В советское время непрерывность сохранялась, если гражданин находил новую работу в срок от 1 до 3 месяцев, в зависимости от определенных условий. Об этом говорят Правила, утвержденные постановлением Совета министров СССР от 13.04.1973 № 252 В настоящее время Правила утратили силу. Но многие работодатели и сейчас продолжают их использовать при расчете непрерывного рабочего времени.

Периоды, которые не прерывают рабочий период:

1 месяц – для гражданина, который уволился по собственному желанию;

3 недели – для тех, кто уволился с 01.09.1983 по 31.12.2006 по собственной инициативе, без причин, признаваемых уважительными;

2 месяца — для граждан, завершивших деятельность на Крайнем Севере и в районах, приравниваемых к нему, и официально работающих за пределами РФ; 3 месяца — для граждан, уволенных по сокращению штата, при ликвидации или реорганизации компании или по состоянию здоровья.