Как разделить квартиру приобретенную до брака после смерти супруга - права мужа и наследование детей

• г. Новосибирск

Квартиру приобрела до брака в случае смерти имеет ли право муж (брак регистрированный) на долю в квартире или только мои дети. После смерти мужа его дети имееют право на квартиру приобретённую до брака. Но если оформить завещание только на детей будут, надо ли согласие получить и присутствие мужа у нотариуса, и может ли нотариус известить мужа о завещании

Ответы на вопрос (16):

Количество постов на скорость ответа не влияет, напротив.

Здравствуйте! "Имущество, приобретённое до вступления в брак не является совместно нажитым и не подлежит разделу. Но это имущество после смерти одного из супругов является наследственной массой, а переживший супруг наследником первой очереди.

В свою очередь, ст. 34 СК РФ указывает, что всё имущество, нажитое мужем и женой в период брака, считается общим.

Квартира, купленная до брака, по общему правилу остается личным имуществом супруга, который ее приобрел. Дети не влияют на правомочия такого собственника, то есть они не претендуют на долю недвижимости.

При оформлении завещания на квартиру собственнику не требуется согласие или присутствие супруга, даже когда квартира куплена в браке.

Вы можете предупредить кому перейдёт имущество по завещанию, на случай если кто-то откажетсяя. Муж может оспорить долю в завещании если предоставит справку об инвалидности. Первоочередная доля или если кто-то из детей несовершеннолетний.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители в равных долях.

Ничье согласие на завещание не нужно. Завещать можно только свое имущество, имеющее необходимую регистрацию.

Доброе утро.

1. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является ВАШЕЙ личной собственностью.

Таким образом, наследство – квартиру – наследники (ваши дети) получат в равных долях. Супружеская доля в этом имуществе отсутствует.

2. Можете для 200% подстраховки (вдруг в ходе жизненного пути возникнут какие-то обстоятельства. Так как жизнь длинная) оформить завещание на детей, при составлении завещания и желании составить, а также присутствие и знание о завещании супруг-не нужен, ваше личное дело, Для составления завещания понадобится лишь личное присутствие и документ, удостоверяющий личность. Нотариус проверяет дееспособность клиента – возраст и адекватность в изложении мыслей.

С уважением,

Муж будет иметь право на квартиру наравне с вашими детьми.

В случае смерти мужа его дети будут иметь право на имущество, принадлежащее ему лично на момент его смерти.

Для завещания его согласия не нужно.

Нет завещание на то и завещание, это ваше дело ни кто ни кого не извещает.

Муж права не имеет.

Валентина - выберете юриста - напишите личное сообщение, согласуйте консультацию, оплатите и созвонитесь и задайте ВСЕ интересующие вас вопросы - один раз, но много.

В случае смерти ваши наследники 1 очереди по закону: муж и дети, в равных долях. Согласие или присутствие мужа при оформлении доверенности не требуется.

Для составления завещания ничьего присутствия (в том числе мужа) не нужно. Нотариус не имеет права извещать никого до момента открытия наследтсва.

Если Вы составите завещание на детей, то наследовать будут дети. НО, если муж на момент открытия наследства будет нетрудоспособен (например, пенсионер, инвалид), то он сможет унаследовать обязательную долю в наследстве не смотря на наличие завещания.

Никто не будет знать о завещании, кроме Вас.

Здравствуйте! Запишитесь на консультацию к нотариусу.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Ответ дан ранее

Здравствуйте! Дети мужа имеют право на имущество супруга если докажут, что помогали отцу.

Имеют право на имущество отца как наследники первой очереди, поэтому оно делится поровну между ними.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_8982

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми

Здравствуйте! В случаи смерти лица, нотариус извещает о завещании только наследников. Согласие мужа никакого не нужно. Вы не обязаны сообщать и о составлении завещания.

Если завещание не составить, то несмотря на то, что имущество приобреталось, до брака муж на ровне с детьми имеет право на наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
.

Дети мужа не имеют право на наследство лица - имущество, которого приобретено до брака.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители вне зависимости от того, до или после брака было приобретено имущество. В случае отсутствия завещания, он может принять наследство по закону. Для составления завещания муж не требуется, действует тайна завещания, нотариус не будет никого уведомлять. Нужно обратиться к любому нотариусу с паспортом и знать ФИО и даты рождения, кому хотите завещать.