Как разделить квартиру приобретенную до брака после смерти супруга - права мужа и наследование детей

• г. Новосибирск

Квартиру приобрела до брака в случае смерти имеет ли право муж (брак регистрированный) на долю в квартире или только мои дети. После смерти мужа его дети имееют право на квартиру приобретённую до брака. Но если оформить завещание только на детей будут, надо ли согласие получить и присутствие мужа у нотариуса, и может ли нотариус известить мужа о завещании

Ответы на вопрос (16):

Количество постов на скорость ответа не влияет, напротив.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! "Имущество, приобретённое до вступления в брак не является совместно нажитым и не подлежит разделу. Но это имущество после смерти одного из супругов является наследственной массой, а переживший супруг наследником первой очереди.

В свою очередь, ст. 34 СК РФ указывает, что всё имущество, нажитое мужем и женой в период брака, считается общим.

Квартира, купленная до брака, по общему правилу остается личным имуществом супруга, который ее приобрел. Дети не влияют на правомочия такого собственника, то есть они не претендуют на долю недвижимости.

При оформлении завещания на квартиру собственнику не требуется согласие или присутствие супруга, даже когда квартира куплена в браке.

Вы можете предупредить кому перейдёт имущество по завещанию, на случай если кто-то откажетсяя. Муж может оспорить долю в завещании если предоставит справку об инвалидности. Первоочередная доля или если кто-то из детей несовершеннолетний.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Ничье согласие на завещание не нужно. Завещать можно только свое имущество, имеющее необходимую регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

1. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является ВАШЕЙ личной собственностью.

Таким образом, наследство – квартиру – наследники (ваши дети) получат в равных долях. Супружеская доля в этом имуществе отсутствует.

2. Можете для 200% подстраховки (вдруг в ходе жизненного пути возникнут какие-то обстоятельства. Так как жизнь длинная) оформить завещание на детей, при составлении завещания и желании составить, а также присутствие и знание о завещании супруг-не нужен, ваше личное дело, Для составления завещания понадобится лишь личное присутствие и документ, удостоверяющий личность. Нотариус проверяет дееспособность клиента – возраст и адекватность в изложении мыслей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муж будет иметь право на квартиру наравне с вашими детьми.

В случае смерти мужа его дети будут иметь право на имущество, принадлежащее ему лично на момент его смерти.

Для завещания его согласия не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Нет завещание на то и завещание, это ваше дело ни кто ни кого не извещает.

Муж права не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Валентина - выберете юриста - напишите личное сообщение, согласуйте консультацию, оплатите и созвонитесь и задайте ВСЕ интересующие вас вопросы - один раз, но много.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти ваши наследники 1 очереди по закону: муж и дети, в равных долях. Согласие или присутствие мужа при оформлении доверенности не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Для составления завещания ничьего присутствия (в том числе мужа) не нужно. Нотариус не имеет права извещать никого до момента открытия наследтсва.

Если Вы составите завещание на детей, то наследовать будут дети. НО, если муж на момент открытия наследства будет нетрудоспособен (например, пенсионер, инвалид), то он сможет унаследовать обязательную долю в наследстве не смотря на наличие завещания.

Спросить
Пожаловаться

Никто не будет знать о завещании, кроме Вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Запишитесь на консультацию к нотариусу.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Спросить
Пожаловаться

Ответ дан ранее

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дети мужа имеют право на имущество супруга если докажут, что помогали отцу.

Имеют право на имущество отца как наследники первой очереди, поэтому оно делится поровну между ними.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_8982

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В случаи смерти лица, нотариус извещает о завещании только наследников. Согласие мужа никакого не нужно. Вы не обязаны сообщать и о составлении завещания.

Если завещание не составить, то несмотря на то, что имущество приобреталось, до брака муж на ровне с детьми имеет право на наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
.

Дети мужа не имеют право на наследство лица - имущество, которого приобретено до брака.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители вне зависимости от того, до или после брака было приобретено имущество. В случае отсутствия завещания, он может принять наследство по закону. Для составления завещания муж не требуется, действует тайна завещания, нотариус не будет никого уведомлять. Нужно обратиться к любому нотариусу с паспортом и знать ФИО и даты рождения, кому хотите завещать.

Спросить
Пожаловаться

Наследник (супруга) после смерти мужа (умер 04.07.2017) получила 1/3 наслед. Массы,3 кредита (Сбербанк-104.000, Уралсиб-300.000, ОТПбанк-145.000), сейчас проценты, пеня начисляются, реструктуризация (отказано)

После смерти супруга остался дом как совместно нажитое с женой имущество. Как произойдет распределение долей имущества между супругой, сыном от первого брака, совместным сыном и пасынком. Спасибо!

Жильё приобретённое до брака, вторая квартира подарена дочерью, в случае смерти, супруг имеет права на эти жилплощади? Детей общих у нас нет.

У меня умер муж, есть квартира которая за год до нашего с ним брака была взята в кредит, и выплачена в период нашего брака. У супруга есть сын от первого брака, имеет ли сын право на часть квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос заключается в следующем. Мама в 2015 году вышла повторно замуж, супруги пенсионеры. От предыдущего брака маме досталась квартира, которую она в 2016 году продала и купила в 2016 новую (меньшей площадью).. (разница в месяц между продажей и покупкой). Так же, в браке с мужем, мама приобрела машину (в кредит, который сейчас оплачивает). Муж в конце 2021 года умер, у него от предыдущего брака есть совершеннолетний сын. будет ли претендовать на купленную мамой квартиру и машину, и возможно ли доказать ка кто причина-следственную связь, между продажей и покупкой квартиры, что имущество купленное было не совместно нажитым. С машиной так же не совсем понятно, машина взята в кредит на маму (документы на машину тоже на нее), платит кредит мама, а сын получается по закону тоже претендует на нее? или есть какие то нюансы?

Мошенничество или по закону? Жена (во втором браке) снимала крупные суммы денег с пластиковой карты супруга после смерти, но на похороны детям (от первого брака) не дала ни копейки, сказав, что на картах денег нет. Как я поняла из консультаций нотариусов - она не имела на это право. Но в полиции, куда я обратилась с заявлением на эту женщину, приняв заявление, сказали, что никакого состава правонарушения (мошенничества) в её действиях нет. Как же так? То есть никак её действия не опротестовать?

Квартира оформлена на мужа и жену в совместную собственность, после смерти одного из супругов, должен ли другой вступать в наследство.

С супругом в зарегистрированном браке, но есть брачный договор, согласно которому, квартира находится в моей собственности и собственности нашего совместного ребёнка.

В случае моей смерти, остаётся ли супруг наследователем первой линии?

Вечер добрый! Муж умер... дети от первого брака утверждают что муж отказлся от своей доли в квартире по приватизации. А у нас во втором браке мужа несоверш ребенок.. это может быть? Муж жил в моей квартире а в той имел долю и был прописан.

Моя тетя в 1995 году в возрасте 62 года вышла замуж. У ее нового мужа было две взрослые дочери, которые с ним не общались. Муж через некоторое время сильно заболел, за ним ходила моя тетя, понимая, что ему осталось не долго и чтобы у тети не было проблем он сделал на нее дарственную. Сам он умер 2003 году. Имеют ли дочери ее мужа право право на наследование после смерти мужа.

Изначально у супружеской пары садовый участок и дача были оформлены на супруга (мужа), после смерти супруги (жены) муж вступил в права наследства, есть право собственности на участок и на дачу (все оформлено на супруга-мужа), какой порядок продажи в таком случае, какие нужны будут документы для сделки-продажи садового участка и дачи, со дня вступления в наследство прошло более 3-х лет.

Жена в браке купила квартиру и оформила на себя, у мужа нет доли. Муж умер. В этой квартире прописки нет, дети тоже вступают в наследство или только жена.

Хотим приобрести квартиру совместно с мужем, если мы ее оформим в собственность мне 5/6 долей и ему 1/6 доля, в случае расторжения брака как будет делиться данная квартира? И в случае смерти супруга какая доля квартиры пойдет в наследство?

Получит ли наследство супруга после смерти супруга на дом до брака купленный, у супруга двое детей на одного из них сделано завещание на этот дом! супруга пенсионер!

Умер муж. Имеем квартиру купленную в браке, но доли там только мои и двоих детей по 1\3.имеют ли на неё право его дети от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение