Может ли свекровь и дочь иметь право на наследство умершего родственника в разных странах? Как обратиться за получением наследства?

• г. Москва

Моя свекровь гражданка РФ. Её умерший брат был гражданином Республики Казахстан. Его дети: сын гржданин Казахстана; дочь гражданка РФ.

Вопрос: могут ли свекровь (сестра умершего) и дочь (умершего) иметь право на наследство умершего? И,если да,то куда нужно обращаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нужно с соответствующим заявлением обратиться в нотариат

Спросить
Пожаловаться

Обращаться нужно в Казахстан, по месту открытия наследства.

Дочь умершего имеет право на наследство по 1 очереди.

Быстрый ответ

Гражданский кодекс РК устанавливает 8 очередей наследования (статьи 1061-1064 ГК РК) в зависимости от степени родства. Первая очередь — дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, супруг (супруга) и родители. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Вторая очередь — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

kn.kz

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от места нахождения имущества.

Сестра - наследник второй очереди. В данном случае не будет иметь права на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Для начала Вы уже обратились по адресу - к юристам. Сообщите нам место жительства умершего (хотя бы в какой стране). По закону РФ место открытия наследства - место жительства наследодателя, а если его не было, отдельные правила. Было место жительства? Где оно?

По законам РФ дочь - наследник первой очереди. Имеет право наследовать однозначно. А сестра (наследник второй очереди) только при отсутствии наследников первой очереди наследует.

По законам Казахстана отдельно надо разбираться, если там место жительства

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Место жительства и место смерти Республика Казахстан.

Спросить
Пожаловаться

Тогда надежнее обратиться к юристу в Казахстане за консультацией. Важен не только текст закона, но и опыт его применения на практике.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Если нет наследников первой очереди или наследников по завещанию, сестра и дочь (сын (наследники 1-й очереди) могут обратиться к нотариусу по месту прописки умершего с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер ьывший муж, у которого была в собственность 1/6 квартиры моих родителей, в которой мы проживали. У него осталась вторая жена и сын от второго брака. Сейчас нотариус выдал свидетельство о собственности по 1/18 нашей дочери, сыну от второго брака и его второй жене. Морально они не имеют отношения к этой квартире, поскольку муж не участвовал в ее покупке. Как мне вернуть доли второй жены и ее несовершеннолетнего сына, они в принципе, идут на встречу. Заранее благодарна.

Ситуация такая: мой дядя умер 02.09.2015 г. Он был в разводе, детей нет. Из ближайших родственников сестра. Вторая сестра умерла 17.02.2003 г. После нее остался сын. Муж покойной сестры хочет претендовать на наследство. Имеет ли он на него хоть какое - нибудь право?

У моей мамы умер брат, с которым они были в долевом наследстве родительского дома. После смерти ее брата прошло 1,5 года, а его дочь оформила документы на наследство только на ценные бумаги. Дом получился в подвешанном состоянии, оформлена только мамина половина, но оплата за коммунальные услуги происходит в полном объеме (хотя там ни кто не прописан). Скажите пожалуйста имеет ли право сестра умершего вступить в наследство на недвижимое имущество? Заранее спасибо! С уважением.

Как предъявитьплемянников на право наследство сестре умершего брата, какие нужны документы?

В семье умер муж. Жене 87 лет, общих детей нет. Она страдает деменцией. Неадекватно говорит, путает события и пр. Может ли она вступать в наследство. А в этой ситуации имеет ли право сестра умершего тоже претендовать на наследство?

Наследник первой очереди меняет замки в доме, при этом срок наследства он пропустил, сейчас идёт судебное разбирательство. Наследник с умершем не общался, но это его дочь. Так же после 6 месяцев сестра умершего подаёт на наследство. Ждут решения суда. Имеет ли право менять замки в доме, если постановления о переходе наследства ещё нет

Сестра мужа хочет оспорить отцовство умершего гражданского мужа, установленное судом после его смерти. Хочет провести ДНК экспертизу. Вправе ли она заявлять требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста имеет ли право сестра вступить в наследство? Сестра прописана в квартире умершего, но у умершего есть дочь, имеет ли право дочь на эту квартиру?

В текущем году умер кормилец - отец двоих детей (одному из них 5, а другому 8 лет). Сестра умершего, которой 17 лет, ухаживает за детьми умершего и не работает. Вдова умершего работает. Трудятся также его родители. Имеет ли право сестра умершего на трудовую пенсию по случаю кормильца?

Куропятник Юрий Иванович! Спасибо большое Вам за ответ №487182.

Я хотела уточнить мы с супругом не прописаны в квартире сына. И может ли ли моя дочь (сестра умершего сына) претендовать на долю квартиры. Она также не прописана. Огромное спасибо за помощь.

Скажите имеет ли право наследства двоюродная сестра умершего брата на имущество (банковскую ячейку) его жены, тоже уже умершей.

Со дня смерти жены прошло 10 лет.

Как должен идти раздел имущества после смерти родного брата (холост), между братьями и сестрами, т.к они в устной форме отказываются от наследства, а так же подать заявление на наследство, ссылаясь на занятость? Натариус отказывается принять от меня (от сестры умершего) заявлене о праве наследства, умершего 06.09.2008 года брата. Что мне делать, в подобной ситуации?

2014 году умерла свекровь. 2015 умер ее сын мой муж инв.1 гр, в права наследования не успел вступить проживали все вместе, но свекровь зарегистрирована в своей квартире которая является сейчас наследством, после мужа наследство оформила, дети отказались у нотариуса от всего. Квартира свекрови не оформлена т.к. нотариус сказал признать наследником мужа по суду. Подали в суд. суд отказал вынес определение что умерший не обладает правами и т.д что делать куда дальше.

Муж с женой имеют по 1/2 доли собственного дома. Муж умирает и оставляет Завещание своей доли на имя жены. Имеет ли право дочь умершего на право наследования своей доли, как наследница первой очереди?

Хотела бы поинтересоваться имеет ли право на наследство дочь умершего сына владелицы дома, при условии, что у владелицы было 2 сына, один из которых умер до смерти владелицы, у него есть дочь, которая претендует на половину наследства и можно ли как то оспорить ссылаясь на то, что данная особа более 15 лет никаких взаимоотношений и помощи как материальной так и другой умершей не оказывала и только после смерти заявляет на наследство. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение