Разногласия между управляющей компанией и собственниками нежилого помещения по обслуживанию придомовой территории

• г. Благовещенск

От управляющей компании поступил проект договора на обслуживание. Возникли разногласия. Как им донести эти разногласия. Суть в том, что мы организация собственники нежилого помещения в многоквартирном доме. Управляющая организация отказывается убирать крыльцо и прилегающую территорию к нам.

Вот выдержка из договора.

Обслуживающая организация не несет ответственность за работы по содержанию придомовой территории (подметание, уборка крыльца Заказчика, площадки перед крыльцом от пыли, мусора, в том числе строительного мусора, очистка придомовой территории от снега, очистка придомовой территории от наледи и льда, уборка крыльца и площадки перед входом в нежилое помещение, благоустройство, озеленение), Заказчик их производит своими силами самостоятельно.

Ответы на вопрос (4):

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Ответ отключен модератором

Путем переговоров, либо направления в их адрес протокола разногласий

Относительно крыльца есть две позиции:

1. Если крыльцом пользуется собственник только одного нежилого помещения, то такое имущество не является общедомовым. Ответственность за уборку несет собственник.

2. Крыльцо является конструктивным элементом дома. И относится к общему имуществу дома. Уборку обязана производить управляющая компания.

Если по договору оплата за содержание Вам предъявлена в размере утвержденного собственниками тарифа, то Управляющая организация обязана осуществлять уборку придомовой территории в части границ земельного участка, сформированного под домом (если участок не сформирован, то в порядке, предусмотренном Правилами благоустройства города).