Распределение конкурсной массы при реализации ипотечной квартиры при банкротстве.

• г. Курган

При банкротстве была реализована ипотечная квартира, как будет распределяться конкурсная масса? (банку выплатят всю стоимость продажи квартиры или только оставшуюся сумму долга по ипотеке)

Ответы на вопрос (3):

Банку должны выплатить только оставшуюся сумму долга. В противном случае будет иметь место неосновательное обогащение банка ст 1102 ГК РФ

Доброе утро!

♻️ 80 % 💸, вырученной от реализации предмета залога (недвижимость) направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;

♻️ денежные средства 💰💰, которые остались после суммы, вырученной от реализации предмета залога распределяются в следующем порядке:

✔️ 10 % суммы, вырученной от реализации предмета залога, для погашения требований кредиторов 1 и 2 очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований;

✔️ оставшиеся денежные средства 💸💸 для погашения:

🔹судебных расходов;

🔹расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему;

🔹расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей;

🔹расходов, связанных с реализацией предмета залога.

Здравствуйте

Согласно судебной практики, если деньги остались, то их возвращают должнику.