Как сохранить квартиру в семье, если один из наследников не может обращаться с ней?
199₽ VIP

• г. Мурманск

У нас такая ситуация, есть трехкомнатная квартира, собственник мама, но так как ей 84 года, она оформила завещание на дочь и на сына, они оба пенсионеры. Сын очень сильно пьет, две квартиры он уже потерял, есть ли какой-то вариант, чтобы он мог проживать в этой квартире, но не мог свою долю продать/подарить/переписать?! Можно ли ему выделить какую-то меньшую долю? Или обязательно должна быть его доля 50%?

Хотели сделать дарственную на внучку, но тогда бабушка теряет льготы. Как нам поступить в этой ситуации, чтобы квартира осталась в семье?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Пусть переписывает завещание на дочь.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

Давать ему хоть какую-то долю смысла нет, ее заберут черные риэлторы и выживут остальных.

Добрый вечер, Анна.

1)а в чем собственно проблема?!

2)Женина которой 84 года имеет право изменить завещание, написать новое и указать конкретных лиц.

3)пусть пропишет дочь 50 процентов и внучка 40 процентов, там и все, а сыну допустим 10 процентов, либо по долям...

4)Больше вы ничего не сделаете.

5)В соответствии со ст. 62 ГК РФ, наследодатель готовит документы и заверяет у нотариуса, где указывает, кому из родственников или знакомых перейдет его собственность после смерти — этот документ называется завещанием. И если наследодатель не составил никакого завещания, собственность покойного распределяется в соответствии со ст. 63 ГК РФ, — то есть по закону.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

Ст. 1119 ГК РФ установлена свобода завещания. Это означает, что завещатель вправе в любое время изменить содержание завещания. В данном случае возможно исключить сына из завещания, завещав квартиру на дочь. Также указать в завещания завещательное возложение в пользу сына. Согласно п. 2 ст. 1137 ГК РФ на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью (завещательное возложение).

Таким образом, сын не сможет никаким образом распоряжаться квартирой после смерти матери, но будет иметь пожизненное право пользования квартирой.

Ему 59 лет, он пенсионер и вроде как по закону ему обязательно выделяется доля в наследстве?

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ). Однако сын должен быть пенсионером по старости. Если на момент открытия наследства сын будет пенсионером по старости, то он в любом случае имеет право на обязательную долю в наследстве.

Меньше минимальной доли зааещать не получится.

Как вариант, заключить с дочерью договор ренты. Тогда после смерти мамы квартира полностью перейдет к дочери. Ну а в самом договоре ренты прописать право пожизненного проживпнтя в жилье сына.

Кв.57 кв метров, сколько обязательная доля?

Здравствуйте, Анна.

Действительно, сын мамы имеет право на обязательную долю в наследстве - нетрудоспособные дети наследодателя (к нетрудоспособным относятся в т.ч. пенсионеры) наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (обязательная доля). (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). Это означает, что, если мама изменит завещание в пользу дочери или внучки, то ее сыну вне зависимости от содержания завещания, обязательно будет причитаться ½ от доли, которую он наследовал бы по закону. Поскольку по закону он бы наследовал ½ долю в квартире, то лишившись ее в виду завещания на других лиц, сын получит обязательную долю, равную половине от ½ , т.е. ¼ долю в квартире. Поскольку квартира 57 кв м., то обязательная доля сына составит 14, 25 кв м в этой квартире, что соответствует ¼ доле.

Сын не сможет продать свою долю в квартире без ведома других сособственников ввиду того, что Закон устанавливает преимущественное право покупки сособственниками, владеющими долями в этой квартире. (ст 250 ГК РФ).

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

Это лучший ответ

Дополнение к моему ответу.

1.) Анна, конечно, дарение квартиры на внучку или на дочь лишит сына иметь право на квартиру, т.к. собственность на квартиру перейдет внучке или дочери. (ст. 572 ГК РФ).

2.) Если все-таки будет завещание на внучку, то в таком случае и сын, и дочь будут иметь обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособные, т.к. оба пенсионеры. При завещании квартиры на внучку обязательная доля в наследстве составит: на сына 1/4 и на дочь 1/4. (ст. 1149 ГК РФ). Доля внучки будет равна 1/2.

Таким образом, только дарение лишает сына возможности получить в собственность долю в квартире.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Мать делает завещание на своих детей через нотариуса.

При этом нельзя наложить на наследника ограничение в виде запрета продажи своей доли или др действия.

Сын имеет на 1/2 по завещанию, это его право. Уменьшить долю не получиться.

- см. ст. 1119, 1149 ГК РФ

Здравствуйте Анна

Ваша мама может переписать завещание в котором указать наследницей по завещанию дочь, а сыну установить право пожизненного проживания- называется завещательный отказ в пользу наследника. Но так как сын уже пенсионного возраста, то все равно вне зависимости от такого завещательного отказа будет иметь долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

__

В соответствии со ст. 1137 ГК РФ-Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Анна! Можно оформить завещательный отказ на основании ст.1137-1138 ГК РФ путем указания наследодателем в завещании на право пожизненного пользования жилым помещением сыном. Это позволит запретить ему отчуждать имущество, но в то же время он сможет там проживать вне зависимости от того, кто будет собственником, т.к. при отчуждении жилого помещения нужно будет указать на это его право согласно ст.558 ГК РФ. Выделять же ему 50% никто не обязан. Но это все было бы актуальным, если бы он не был пенсионером. А так он все равно наследник обязательной доли и наследует половину от того, что причиталось бы ему по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так что в такой ситуации лучше все-таки подарить квартиру тому, кто не будет ее разбазаривать, а в договоре указать на право пожизненного пользования со стороны нерадивого сына.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1138. Исполнение завещательного отказа

1. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

2. Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.

3. Если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо отказался от получения завещательного отказа (статья 1160) или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами статьи 1117 настоящего Кодекса, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.

Переоформить завещание - всё дочери завещать.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания