Несправедливое увольнение и отказ в приеме в новую организацию - нарушение прав сотрудника?

• г. Ханты-Мансийск

Сын прошел полиграф, хотел перейти в смежную организацию, узнав результат полиграфа начальник порекомендовал ему уволится по собственному желанию. И в ту организацию не берут. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (6):

Нет.

Результаты проверки на детекторе лжи не являются доказательствами вины в юридическом смысле. Следовательно, полученные данные на основании психофизиологического исследования с применением полиграфа не могут подтвердить факт дисциплинарного проступка, за совершение которого сотрудник может быть уволен работодателем. Пусть работает спокойно и не пишет никаких заявлений. Удачи

Здравствуйте!

Нет не правомерно

результаты проверки на детекторе лжи не являются доказательствами вины в юридическом смысле.

Добрый день, Альфия!

Необходимо учитывать, что в настоящий момент работодатель "всего лишь" порекомендовал уволиться по собственному желанию...

Незаконным действием со стороны работодателя, по отношению к Вашему сыну, будет являться увольнение по причине "результатов полиграфа".

Если права сына будут нарушены, обращайтесь с жалобой в Трудовую Инспекцию.

Действия незаконные, оспорить можно через суд.

Полиграф вообще не является основанием для увольнения и отказе в ьтрудоустройстве. Не нужно ничего писать.