Равнозначность электронной и бумажной претензии в сервисных центрах - о законодательном подкреплении

• г. Майкоп

Является ли претензия, отправленная на официальный эл ящик сервисного центра по ремонту техники и подписанная электронно-цифровой подписью равноценной бумажной претензии? И уточните пожалуйста, на основании какого-нормативно-правового акта или закона?

Ответы на вопрос (7):

Может являться, если этот адрес эл почты указан в договоре, используется компанией для переписок и тд..

Данный е-майл используется в шапке договоре, но в самом договоре про претензии или иное несогласие, переписке ничего не сказано.

Ответ отключен модератором

Вот я и указываю, что указан в шапке договора как официальный.

Но далее в тексте договора про претензии или переписку ничего не говориться.

Ответ отключен модератором

Да, если претензия подписана ЭЦП - будет иметь юридическую силу.

Да нашла в ФЗ-63 в Статье 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.