Вопрос оплаты больничного после открытия хирургом нового больничного листа

• г. Барнаул

Ситуация такая:

2 мая дата увольнения. 2 мая ухожу на больничный до 1 июня у невролога. 29 мая случается травма колена, в больницу не обращаюсь, т.к. понимаю, что 1 июня иду закрывать больничный у невролога. Она в этот день отправляет меня с коленом к хирургу, в итоге разрыв 3 х связок коленного сустава. Хирург открывает больничный 2 июня, т.к. 1 июня ещё есть действующий больничный у невролога. Больничный 2 мая-1 июня оплатили.

Вопрос: оплатят ли больничный открытый хирургом со 2 июня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Должны оплатить.

По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения - по последнему месту работы. При этом основания увольнения значения не имеют.

Если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 236 ТК РФ, по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия - к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.