Спор о металлическом гараже на придомовой территории - как решить конфликт с соседом?

• г. Омск

Ситуация касается споров по землепользованию на смежных земельных участках. На придомовой территории (которая по публичной кадастровой карты относится к категории: Земли населённых пунктов. Разрешенное использование: земли общего пользования для полосы отвода автомобильной дороги местного значения. Форма собственности: Собственность публично-правовых образований) установлен металлический гараж, который также мешает другому собственнику, загораживает 20% жилого дома. Зимой там скапливается снег, по весне-талые воды. На неоднократные устные претензии убрать гараж с придомовой территории, собственник соседнего земельного участка (он же собственник гаража) не реагирует. Что лучше предпринять? Обратиться с жалобой в Росреестр, администрацию города, как к собственнику участка, или в суд с иском об обязании убрать свою собственность?

Ответы на вопрос (2):

Но лучше обратиться в суд с исковым заявлением о защите жилищных прав. За составлением такого документа обратитесь в личные сообщения

В суд с иском вам надо обращаться о понуждении в устранении препятствий пользования участком