Имею ли я право отказаться от выхода на работу всвязи с тем что у меня кончилась вахта, а вылет с участка через несколько дней?

• г. Улан-Удэ

Имею ли я право отказаться от выхода на работу всвязи с тем что у меня кончилась вахта, а вылет с участка через несколько дней?

Ответы на вопрос (4):

Есть к вас такое право.

Разрешено менять продолжительность вахты, учетный период и график работы. Такое возможно, когда их не получается соблюсти, так как из-за ограничительных мер персонал опаздывает на вахту.

Нужно выполнить ряд условий, в том числе:

— решение следует принять с учетом мнения первичной профсоюзной организации;

— продолжительность вахты можно изменить только допсоглашением с работником;

— учетный период — не более одного года;

— длительность вахты разрешено увеличить не более чем на три месяца сверх максимума, то есть она может продолжаться не более полугода. При этом ежедневная работа должна быть не более 12 часов, междусменный отдых — не менее 12 часов, а еженедельный отдых в текущем месяце — не менее числа полных недель месяца.

Превышение нормы рабочего времени нужно будет оплачивать как сверхурочный труд.

Продлить вахту могут только с письменного согласия работника.

Для вылета на вахту у вас должен быть подписан график работы, который подтверждает, что вы ознакомления с периодом трудовой деятельности. Частью второй ст. 103 ТК РФ прямо предусмотрено, что при сменном режиме работы чередование смен для каждого работника устанавливается графиками сменности, которые доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Для несменных режимов рабочего времени установление сотрудникам графиками работы продолжительности конкретного рабочего дня и времени его начала и окончания кроме того, вы можете при грозить проверкой ГИТ думаю там очень очень много нарушений

Владислав, добрый день.

Можете отказаться, исходя из ваших данных по вопросу.

С уважением, Дарья Алексеевна