Получил ранение на сво, сейчас правая рука не работает. На что жить, на работу не устроиться

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Пройдите ВВК, получите заключение о негодности;

оформляйте инвалидность;

получайте все страховые выплаты в связи с ранением;

много льгот для участников сво и членам их семьи - по оплате коммунальных услуг, беслатное лечение, выплаты и т.д.;

Здравствуйте, обратитесь за помощью в Фонд «Защитники Отечества» находится по адресу: г. Барнаул, пр.Ленина, 5. Обратиться можно по телефону 8-996-701-3478.

Здравствуйте Дмитрий!

Какие выплаты Вы уже получали от государства?

На каких условиях были на СВО?

Общая информация по Вашему вопросу (без более подробных данных ответить на Ваш вопрос не предоставляется возможным):

Выплаты по ранению делятся на три вида:

· Первый из них – это страховые выплаты, в рамках обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих.

Во-первых, это выплаты в случае установления лицу инвалидности вследствие получения увечья на службе. Страховой случай наступит, если инвалидность была установлена не позднее одного года с момента увольнения со службы.

· Инвалиду I группы – 2 348 797 рублей 18 копеек

· Инвалиду II группы – 1 565 864 рублей 79 копеек

· Инвалиду III группы – 782 932 рублей 39 копеек

Во-вторых, это страховая выплата, предусмотренная в случае получения тяжелого или легкого увечья в период прохождения военной службы.

· Тяжелое ранение – 313 172 рублей 95 копеек

· Легкое ранение – 78 293 рублей 23 копейки

Суммы указаны на 2023 год.

· Второй вид – единовременное пособие, в случае признания лица негодным к дальнейшему несению службы.

· Третий вид – единовременные выплаты, предусмотренные Президентскими указами.

Здесь следует определиться с вашей ситуацией:

Единовременное “выходное” пособие можно получить лишь раз, ведь оно выплачивается в связи с утратой способности к дальнейшему несению службы.

Единовременную выплату по президентскому указу вы можете получить один раз по одному основанию. Таким образом, сколько ранений – столько и выплат. Выплата полагается за каждое ваше увечье. Например, вы получили контузию, а через 25 дней – пулевое ранение в руку. В данном случае вам полагается 2 единовременные выплаты в размере 3 млн каждая.

Страховые выплаты прямо связаны с наступлением страхового случая. Ранение – это один страховой случай, признание инвалидом определенной группы – другой.

Раскройте Ваш вопрос пожалуйста более подробно:

- на каких условиях были на СВО?

- какие льготы вы уже получили?

- проводилась ли медицинская экспертиза?

- какие заключения от врача?

- поставили ли группу инвалидности и какую?