Что будет, если не выделили доли после погашения ипотеки мат. капиталом в течении года?

• г. Нижний Новгород

Что будет, если не выделили доли после погашения ипотеки мат. капиталом в течении года?

Ответы на вопрос (6):

Обяжут выделить в судебном порядке.

А какие-то штрафы могут быть? Или могут потребовать вернуть мат. капитал? Сейчас мы можем выделить доли?

Можете

Если игнорировать законодательство — можно остаться без квартиры и денег. За тем, чтобы доли были выделены, следят Социальный фонд, органы опеки и прокуратура. Если обнаружится, что дети не получили свои доли, — семье придется вернуть маткапитал, в худшем случае их могут привлечь к ответственности за мошенничество.

А какие-то штрафы могут быть? Или могут потребовать вернуть мат. капитал? Сейчас мы можем выделить доли?

Добрый день.

Выделяйте доли, если можете, по соглашению о распределении долей и живите спокойно.

Никаких штрафов нет.

Если, вдруг, завтра прокуратура инициирует проверку, обяжут выделить.

Соц. фонд не проверяет исполнение обязательств по выделению долей.