Как лишить матери и несовершеннолетней дочери права пользования жилым помещением в случае договора перехода права собственности на равнозначное помещение?
199₽ VIP

• г. Ярославль

В договоре перехода права собственности на равнозначное помещение прописано что мать и дочь (несовершеннолетняя) имеют право пользования жилым помещениям. Они не являются собственниками объекта. Эта супруга одного из собственников и его дочь, которые были зарегистрированы в квартире которую меняли. Как обезопасить себя и лишить их права пользования?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте Ирина!

Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением в следующих случаях.

1. Судом удовлетворен иск собственника о выселении бывших членов его семьи, прекративших с ним семейные отношения, кроме его несовершеннолетних детей, а также лиц, которые сохраняют право пользования помещением в связи с отказом от участия в его приватизации (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

2. Истечение срока, установленного решением суда о сохранении за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок ввиду заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 4, 5 ст. 31 ЖК РФ).

3. Продажа собственником принадлежащего ему жилого помещения, что является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В частности, данное положение не применяется к бывшим членам семьи собственника указанного жилого помещения, отказавшимся от участия в его приватизации. Однако сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права (выезд в иное жилое помещение) не может служить основанием для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно (п. 2 ст. 292 ГК РФ; Разъяснение Прокуратуры МО от 07.04.2020).

4. Использование помещения не по назначению или бесхозяйственно, допуская его разрушение, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, если лицо пользуется помещением на основании решения суда по отсрочке выселения или на основании завещательного отказа (ч. 2 ст. 35 ЖК РФ).

5. Расторжение собственником договора пользования жилым помещением. Так, собственник вправе в любое время расторгнуть бессрочный договор пользования жилым помещением, направив уведомление о расторжении пользователю, и в случае отказа в месячный срок обратиться в суд. Расторгнуть срочный договор до истечения срока можно в определенных случаях (если, например, жилое помещение используется не в соответствии с договором или назначением) (ст. ст. 698, 699 ГК РФ).

Это перечень оснований по которым возможно признать граждан утратившими право пользования, для этого вам необходимо подать иск в суд о признании их утратившими право пользования.

Дополню - как обезопасить нас как покупателей данной квартиры

Собственник в безопасности. Права пользователей жилого помещения ограничиваются только правом проживания в нем. Для снятия пользователей с регистрационного учёта необходимо обращаться в суд с иском о признании жильцов утратившими прав пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учёта. Вступившее в законную силу решение суда является основанием для для снятия граждан с рег учёта без из согласия и участия (п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023)

Дополню - как обезопасить нас как покупателей?

Здравствуйте ИРИНА, только снятием их с регучёта в судебном порядке, если они там не проживают и не оплачивают за услуги ЖКХ более 6 месяцев), на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и... больше никак. И к тому же нужно знать, не является ли квартира совместно нажитым имуществом во время брака, тогда она подлежит разделу.

Всего хорошего.

Конституционный суд Российской Федерации неоднократно высказывал позицию, что регулирование прав на жилое помещение, в том числе при переходе права собственности на него, должно осуществляться на основе баланса прав и охраняемых законом интересов всех участников соответствующих правоотношений при сохранении повышенного уровня гарантий жилищных прав несовершеннолетних детей как уязвимой в отношениях с родителями стороны, что предопределяет необходимость действенного механизма защиты жилищных прав несовершеннолетних и восстановления этих прав в случае их нарушения (постановление от 08.06.2010 № 13-П).