Аварийный дом - к кому обратиться в случае предоставления жилья только одной квартире?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Несколько лет назад наш дом из шести квартир, постановлением администрации города (естественно после проведения экспертизы), был признан аварийным.

В этом году на сайте администрации обнаруживаем постановление, что предоставить в 2023 году жилье только одной квартире.

Дом одноэтажный (барак), у нас печное отопление, газа НЕТ, если предоставят одной квартире жилье, то две другие, которые расположены слева и справа зимой просто не смогут физически прогреть стены неотапливаемой квартиры (которую выселят).

Как быть в таком случае? Куда обращаться, чтобы наконец то власти поняли?!

Ответы на вопрос (8):

Следует подать жалобу в прокуратуру, пусть проводят проверку.

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном вашем случае, действия местного органа самоуправления являются неправомерными.

Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного жилого помещения.

Таким образом с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно обратиться в органы Прокуратуры для проведения проверки на предмет законности действий Администрации и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Дмитрий!

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Право граждан на обращение

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Вначале вам нужно на основании данной статьи обратиться непосредственно в вашу администрацию с требованием разъяснить почем у и на каком основании в 2023 году будет предоставлено новое жилье только по одной квартире.

Если не будет исчерпывающих и понятный разъяснений-тогда нужно жаловаться в прокуратуру-ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1). А копию жалобы направьте еще и а администрацию вашей области

Здравствуйте.

Необходимо смотреть документы, ну и также иметь ввиду:

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Дмитрий, добрый день!

Решение администрации несправедливо, если дом аварийный, то Вам могут предложить заключить договоры от имени Администрации и переселить временно в маневренный фонд, если жить в аварийном доме нельзя

—————

1.Под переселением граждан из аварийного жилищного фонда понимается принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со ст. 32, 86, ч. 2 и 3 ст. 88 ЖК РФ. При этом п. 2 ч. 2 ст. 16 Закона N 185-ФЗ предусмотрено, что в первоочередном порядке подлежат переселению граждане из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения

2. ЖК РФ определяет механизм обеспечения прав лиц, проживающих в аварийных жилых помещениях по договору социального найма, нахождение в которых создает угрозу жизни или здоровью граждан, - путем предоставления другого равноценного жилого помещения на условиях социального найма вне зависимости от наличия плана и срока сноса дома, соответственно, плана переселения граждан (решение Ужурского районного суда Красноярского края от 16 марта 2020 г. по делу N 2-78/2020, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 21 июля 2020 г. по делу N 33-7532/2020, решение Благовещенского городского суда Амурской области от 29 марта 2021 г. по делу N 2-3014/2021).

3. Надо сначала оформить обращение в Администрацию города, а потом уже оформить жалобу в прокуратуру, если Администрация не предоставит ответ отменах поддержки всех жильцов МКД

Источник Подробнее ➤

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Дмитрий.

1)Смотрите, возможно не так поняли постановление и сейчас предоставляют только одной семьей, а остальные переселяются временно в маневренный фонд, если жить в аварийном доме нельзя.

2)Если это не так, то тогда однозначно н правомерное данное постановление, но нужно изучать детально ваши документы.

3)Вам нужно обратиться в администрацию, получить у них ответ/разъяснения по данному вопросу, а уже после подавать жалобу в прокуратуру, а так же в суд, но все же действия администрации с очень большой вероятностью не правомерны.

ст. 32, 86, 88 ЖК РФ

Сначала стоит обратиться к местным органам власти, ответственным за жилищное хозяйство, и предоставить им всю необходимую информацию и документацию, доказывающую, что жильцы изолированных квартир не смогут обеспечить нормальное отопление итоговой квартиры. Возможно, потребуется провести экспертизу или заявить жалобу на действия администрации.

Также стоит обратить внимание на возможность социальной поддержки или участия в государственных программах, предоставляющих помощь аварийным жилищным объектам.

Ст. 32, 86, 88 ЖК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.87 ЖК РФ в случае, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В Вашем случае жилье только предоставляется только одной семье, одной квартире. Нарушен принцип справедливости. Можете обратиться в Администрацию за разъяснениями. Порядок рассмотрения обращений граждан регулируется Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 59-ФЗ).

Согласно ст. 2 Закона № 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

https://yandex.ru/search/?text=

Также в связи с нарушениями прав граждан вы можете обратится в Прокуратуру.