Аварийный дом - к кому обратиться в случае предоставления жилья только одной квартире?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Несколько лет назад наш дом из шести квартир, постановлением администрации города (естественно после проведения экспертизы), был признан аварийным.

В этом году на сайте администрации обнаруживаем постановление, что предоставить в 2023 году жилье только одной квартире.

Дом одноэтажный (барак), у нас печное отопление, газа НЕТ, если предоставят одной квартире жилье, то две другие, которые расположены слева и справа зимой просто не смогут физически прогреть стены неотапливаемой квартиры (которую выселят).

Как быть в таком случае? Куда обращаться, чтобы наконец то власти поняли?!

Ответы на вопрос (8):

Следует подать жалобу в прокуратуру, пусть проводят проверку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном вашем случае, действия местного органа самоуправления являются неправомерными.

Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного жилого помещения.

Таким образом с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно обратиться в органы Прокуратуры для проведения проверки на предмет законности действий Администрации и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Дмитрий!

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Право граждан на обращение

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Вначале вам нужно на основании данной статьи обратиться непосредственно в вашу администрацию с требованием разъяснить почем у и на каком основании в 2023 году будет предоставлено новое жилье только по одной квартире.

Если не будет исчерпывающих и понятный разъяснений-тогда нужно жаловаться в прокуратуру-ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1). А копию жалобы направьте еще и а администрацию вашей области

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Необходимо смотреть документы, ну и также иметь ввиду:

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый день!

Решение администрации несправедливо, если дом аварийный, то Вам могут предложить заключить договоры от имени Администрации и переселить временно в маневренный фонд, если жить в аварийном доме нельзя

—————

1.Под переселением граждан из аварийного жилищного фонда понимается принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со ст. 32, 86, ч. 2 и 3 ст. 88 ЖК РФ. При этом п. 2 ч. 2 ст. 16 Закона N 185-ФЗ предусмотрено, что в первоочередном порядке подлежат переселению граждане из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения

2. ЖК РФ определяет механизм обеспечения прав лиц, проживающих в аварийных жилых помещениях по договору социального найма, нахождение в которых создает угрозу жизни или здоровью граждан, - путем предоставления другого равноценного жилого помещения на условиях социального найма вне зависимости от наличия плана и срока сноса дома, соответственно, плана переселения граждан (решение Ужурского районного суда Красноярского края от 16 марта 2020 г. по делу N 2-78/2020, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 21 июля 2020 г. по делу N 33-7532/2020, решение Благовещенского городского суда Амурской области от 29 марта 2021 г. по делу N 2-3014/2021).

3. Надо сначала оформить обращение в Администрацию города, а потом уже оформить жалобу в прокуратуру, если Администрация не предоставит ответ отменах поддержки всех жильцов МКД

Источник Подробнее ➤

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Дмитрий.

1)Смотрите, возможно не так поняли постановление и сейчас предоставляют только одной семьей, а остальные переселяются временно в маневренный фонд, если жить в аварийном доме нельзя.

2)Если это не так, то тогда однозначно н правомерное данное постановление, но нужно изучать детально ваши документы.

3)Вам нужно обратиться в администрацию, получить у них ответ/разъяснения по данному вопросу, а уже после подавать жалобу в прокуратуру, а так же в суд, но все же действия администрации с очень большой вероятностью не правомерны.

ст. 32, 86, 88 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Сначала стоит обратиться к местным органам власти, ответственным за жилищное хозяйство, и предоставить им всю необходимую информацию и документацию, доказывающую, что жильцы изолированных квартир не смогут обеспечить нормальное отопление итоговой квартиры. Возможно, потребуется провести экспертизу или заявить жалобу на действия администрации.

Также стоит обратить внимание на возможность социальной поддержки или участия в государственных программах, предоставляющих помощь аварийным жилищным объектам.

Ст. 32, 86, 88 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.87 ЖК РФ в случае, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В Вашем случае жилье только предоставляется только одной семье, одной квартире. Нарушен принцип справедливости. Можете обратиться в Администрацию за разъяснениями. Порядок рассмотрения обращений граждан регулируется Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 59-ФЗ).

Согласно ст. 2 Закона № 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

https://yandex.ru/search/?text=

Также в связи с нарушениями прав граждан вы можете обратится в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Дом признан аварийный. В доме имеем 3 х комн квартиру в собственности я, 2 детей несовершеннолетних и бывший муж. У всех 1/4 доли. Прописаны я и мои 3 е детей. При расселении нам дадут одно жилье? Или разделят? И ещё такой вопрос, у меня родился 3 ребёнок хочу встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, на моего 3 го ребёнка тоже выделят кв м?

Дом в котором я проживаю, признан аварийным и не пригодным для проживания. Должен ли я оплачивать расходы на ОДН и содержание жилого помещения?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если есть документ о том что дом был признан ветхо-аварийным и находился в санитарно-экологической зоне, был снесен и расселен, а жилье так и не предоставлено, и на все вопросы по предоствлению жилья администрация отвечает отписками. Куда обратится?

Мать 3 детей с ребенком-инвалидом. По мат. кап.купила квартиру. Нашла деньги. Лишь бы не общага. Теперь земля кому то нужна и кирпичный дом признали аварийным и выселяют по суду без предоставления жимлья потому что не подписываюсь на ипотеку. По поводу детей отписываются что нужно не менее 5 детей чтобы дали от государства. Как быть? Ипотеку не потяну. Продать за 300000 и купить сад? как же права детей? Помогите. Писала везде. Отсылают обратно в зеленодольск. Респ. татарстан в исполком. Где взять собственность на неущемление прав детей?

Многоквартирный дом признан официально аварийным в 2012 г. Срок расселения поставили 5 лет. Я собственница. Так оказалось, что мне с 2 разнополыми детьми 2 и 6 лет негде стало жить. Могу ли требовать от администрации досрочного предоставления жилья?

Нашему 8 и квартирному, деревянному дому 62 года. Вода на улице, туалет на улице, печное отопление. Половина квартир собственники, половина по найму. Дома нет в региональной программе капитального ремонта. Дом очень ветхий, крыша протекает, печки не соответствуют пожарной безопасности, нижние ряды дома сгнили, дом весь перекошенный, но ремонта не будет. Куда нам обращаться чтобы его признали аварийным? Кто-то же убрал его с программы капремонта. Обращались в администрацию, где нам посоветовали пригласить независимую экспертизу. Почему мы должны платить за неё большие деньги, мы же платим ежемесячно соц найм. Собственники за капремонт не платят.

Дом признан аварийным квартира в собственности, предоставляют жилое помещение взамен изымаемого с доплатой, доплата разница в рыночной стоимости (администрация предоставила оценку) аварийного жилья и доплата за предоставляемое жильё, законы ли действия администрации города? Обязана ли я доплатить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На что можем рассчитывать при получении жилья? Дом аварийный, идет под снос, квартира приватизированная, 30 кв/м, в квартире прописаны мать и два совершеннолетних сына, один из которых в браке.

Проживаем по соц найму по документам на 24, 4 жилой и 33,4 общей площади. Дом аварийный (сказали что не факт сто получим квартиру, можем получитьеомнату в общежитие) правы они? .недавно от ветра пострадала крыша. Предлодили маневренный фонд в общежитие и без горячей воды. Законного это? сказали никогда квартир в маневренном фонде не было, у вас пострадала крыша. Мы предоставляем жилье с крышей (звучало с издевкой) в (га этой площади два пожилых, у одного онкология. Обнаружена. И ещё 2 летний ребёнок. .есть ещё свободное помещение 60 квадратов, в этом доме. Дом многоквартирный (без номеров квартир, комунальный дом) но утверждают что мы живём на 24 квадратах. Хотя больше в доме никого нет. за свет платим, по двум счетчикам. Куда обратиться, что бы перевели на нас эти 60 квадратов. Через суд и как правильно составить документы. ?Что можно сделать вообще в этом случае?

Скажите пожалуйста на руках документы что дом в котором наша квартира признан аварийным. Вручили требование что должны сами жильцы снести дом взамен жилье не предлагают. Мы многодетные как нам быть?

Я не согласна с суммой сод. жилья, которую мне насчитали в ЖЭУ 2. За год 7500 руб. Дом в аварийном состоянии и подлежит сносу. Что Жэу сделали такое, что я задолжала им такую сумму. Как правильно, грамотно написать в Жэу письмо? ЖЭУ обязаны ответить на мое письмо с отчетом за год?

М составляет жилье в этом году стала на очередь на жилье но местная власть прямым текстом сказали что жилья нет и не будет, А у меня дом если конечно можно так его назвать в плачевном состоянии просила помочь с ремонтом но так и ни кто и не чего, Скажите куда мне жаловаться и как добиться жилья.

Если дом признан аварийным ещё в 2013 году, есть заключение, а местная администрация ссылается на программу переселения в 2025 году, к кому обращаться?

Нас расселили с аварийного жилья... собсвенники были: жена, пасынок (37 лет) и родной сын... три доли... я взял ипотеку и плюс деньги жены и родного сына. Пасынок деньги свои забрал... Может ли он претендовать на долю жены в новой квартире... если жена умрёт?

Сгорел деревянный 16 кв. дом по причине поджога, в том числе и моя квартира в собственности. Дом был признан аварийным, под расселение. Там прописаны мама инвалид 80 лет и мой средний сын. Другого жилья у них нет. Я пенсионерка, живу и прописана в другой приватизированной квартире общей площадью 40 метров. С двумя взрослыми сыновьями. Кому из нас обращаться и куда, возможно ли получение жилья родственникам? Нужно и возможно ли получить выкупную стоимость за жилье?

Ситуация следующая: наш 4-х квартирный дом 3 года назад был признан аварийным и подлежащим расселению. Из всех 4 квартир только моя - приватизирована, остальные - нет. дом находится на балансе психоневро интерната, но интернат от нас отказывается с комментарием, что мы к ним не относимся и советует обращаться в департамент земельных и имущественных отношений. Обращались к ним, они ответили, что мы к ним не относимся и должны обращаться в психоневро интернат. Получается, мы не нужны никому вообще, и в районном управлении мы не числимся. Подскажите, что будет при таком раскладе? Могут ли меня вообще оставить без жилья? Спасибо.

Такая ситуация. Дом комунального типа признан аварийным, я, муж и двое детей имеем доли, общая прощадь комнаты 12 кв.м. На какую площадь нового жилья мы можем расчитывать? И ещё вопрос, мы в этом доме не проживаем, следовательно не платим коммуналку на протяжении трех лет, чем это грозит? Как отразится на переселение?

Здравствуйте. Я являюсь бывшим воспитанником детского дома. Хочу подать в суд на не знаю кого о бездействии чиновников о предоставлении жилья. Так как я получил жилье как ребенок оставшийся без опеки родителей только в 2017 году хотя по закону должен был получить в 1997 году. Но мои документы были утеряны в пу и когда менгя выявили то не поставили и не закрепили за мной жилья. Подскажите как и к кому мне адресовать исковое заявление?

Наш многоквартирных дом признан аварийным, срок программы расселения заканчивается в декабре 2018. Администрация города дала нам письменный ответ о предоставление нам временного жилья в общежитие. Законно ли это? Как нам действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение