Кто надзирает за границами участков - Кадастровая Карта Российской Федерации или местная администрация?

• г. Слободской

Дополнение к предыдущему вопросу: кому верить, кого можно наказать? Публичная.

Кадастровая Карта Российской Федерации выдает одно, местная администрация-другое-т.е. границы участков

Ответы на вопрос (5):

Вы о чем.

Собираетесь наказать картинку на экране?

Спросить
Пожаловаться

Нет, зачем? Кому верить? По кадастровой карте получается, что я строю дом на соседнем участке, хотя границы мне вынесла администрация (по ее видению это моя земля, по спутнику-не моя)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Неясен вопрос. Есть муниципальный земельный контроль, который осуществляет администрация. Причём здесь кадастровая карта? Речь вероятно идёт о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Она осуществляет кадастровый учёт и регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

По кадастровой карте получается, что я строю дом на соседнем участке, хотя границы участка мне вынесла администрация города (по ее видению это моя земля, по спутнику-не моя)

Спросить
Пожаловаться

Установление границ земельного участка называется межевание. Межевание осуществляет путем выполнения кадастровых работ. Непосредственно межевание осуществляет кадастровый инженер, для чего нужно заключить с ним договор подряда. При этом кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации. Поэтому, прежде чем подписать договор, следует проверить это в реестре кадастровых инженеров. По результатам работы кадастровый инженер изготавливает межевой план, которые и является основанием для осуществления кадастрового учёта Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Спросить
Пожаловаться

Есть какие либо органы контролирующие работу приставов? Пристав по нашему участку принимает два раза в неделю, при этом умудряется отсутствовать на рабочем месте в приемные часы! Начальник отделения на вопросы огрызается и отправляет к другому приставу, к которому своя очередь стоит. Это беспредел! Неужели на них вообще нет управы?

Больше года по исп. листу приставы ничего не делают, а должник гуляет и радуется жизни (у руководства приставов целая кипа моих заявлений). Должник имеет собственность но ее не арестуют на основании что долг 100 тыс, а машина стоит в 5 раз дороже (но экспертизы ее нет, тогда почему не 10 млн. долларов). Понимаю что надо идти в суд но это год тяжб и без гарантии что должник будет платит. Вопрос как до судебных тяжб с приставами заставить их выполнять долг и какие у них есть вышестоящии организации надзирающие и принимающие решения по их бездействию?

Купил участок 2014 году хотел обновить забор между соседом в результате выясняется что что его забор заходит на мой участок. Вызываю БТИ (вынос границ) он показывает мне мои точки выясняется что по забору 7 соток моей земли захвачена. У соседа земля оформлена в 2008 году но площадь его участка на 7 соток меньше (36 соток в свидетельстве о собственности) а у меня 44 сотки по свидетельству. Но по забору у соседа выходит на 7 соток больше а у меня соответственно на 7 соток меньше. Сосед говорит что забор стоит более 15 лет значит эта земля наша и говорит что когда вы покупали участок вы видели границы (забор) соответственно вы согласились с границами а кадастровый план ЗУ это кадастровая ошибка.

Кто прав в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли я понимаю, что определенные в результате процедуры обращения земельного участка в собственность границы не могут не совпадать с границами (конфигурацией) этого земельного участка, обозначенными в кадастровой карте на официальном сайте россриестра.

У нас с соседом по участкам судом назначена судебная экспертиза границ участков. Скажите кто может принимать участие в экспертизе помимо эксперта назначенного судом. Могут ли принимать участие друзья истца или ответчика или приглашенные истцом или ответчиком лица. Или могут принимать участие только лица учавствующие в судебном разбирательстве. И что делать если посторонние лица будут пытаться влиять на эксперта.

Я являюсь собственником объекта недвижимости который находиться на земельном участке у другого собственника. Земли сельхозназначения. Этот собственник хочет продать земельный участок, вопрос у кого же преимущество на покупку у местной администрации или у меня как у собственника недвижимости.

Спасибо!

Купил год назад пустующий земельный участок. Начинаю строительство хоз. построек и в дальнейшем дома. Участок небольшой и приходится прижиматься к забору. Сосед недоволен, говорит отступи не менее метра от забора для хоз. построек, дома не менее 3 метров. А у самого дом на расстоянии 1,5 метра от моего забора и хоз. постройки 0,7 метра. Я говорю, сначала свои убери на требуемые расстояния, а потом будем о моих нарушениях говорить. А сосед объясняет, что построил давно, еще до моей покупке участка и теперь я, покупая участок и видя где расположены его строения, согласился на их расположения, так сказать по факту на момент оформления договора и требовать их переноса не могу. Прав ли он? Есть ли прямая норма закона или это просто судебная практика? Спасибо.

Мы имеем земельный участок, оформленный в собственность. Недавно выяснилось, что вся улица, на которой находится наш участок вернее границы всех участков "сдвинуты" относительно привязки координат. Соседи обратились с заявлением, мы тоже не проитив восстановить верные границы. Все бы хорошо, но выяснилось, что наш участок (ранее он был крайним) пересекается с еще одним, который был нарезан гораздо позже (ввиду того, что в кадастре он считался пустым).. Теперь нам предстоит судиться. Но с кем именно? На кого подавать в суд? на нового соседа или на Кадастровую палату? Благодарю.

Соседи по участку посадили кустарники с шипами (колючки). Посадили их прямо на границе с моим участком. Мой ребенок сегодня упал на эти колючки, весь ободрался. Я пошла к соседям и сказала им, чтобы они их вырубили, на что они мне ответили "ЭТОТ НАША ТЕРРИТОРИЯ" . Но ведь их территория граничат с мой! Если я подам на них в суд, я выиграю?

При подаче заявления в суд о признании права собственности на зем. участок заявление было оставлено без движения на основании того, что не приложена кадастровая карта участка по п.5 ст 36 ЗК. Местное отделение Кадастровой Палаты в выдаче кадастровой карты отказывает, хотя по договору со мной третья организация заводила землеустроительное дело, проводила кадастровую съемку, должна была передать документы в Кадастровую Палату.

Подскажите выход из создавшейся ситуации.

Моя мать на правах собственника владеет домом и земельным участком площадью 16 соток. Она хочет подарить часть участка (6 соток) своему внуку (моему сыну) - для строительства дома. Однако, в местной администрации заявили, что разрешение на постройку дома возможно лишь на участке площадью 10 и более соток. Правомерно ли подобное ограничение, и как поступить в сложившейся ситуации?

Во всём посёлке прекращена подача газа более 2 недель. Население не уведомили о причине прекращения подачи и не известно когда подключат газ. Куда нужно подать жалобу? И какую ответственность должны нести местная администрация и жкх?

Как узнать владельца земли если на кадастровой карте нет номера и границ участка.

Участок в деревне взял в аренду под ИЖС в 2012 г. Построил дом и при его регистрации обнаружилось несовпадение реальных границ участка с кадастровыми. Регистрация приостановилась. Администрация района не издаёт постановление о коррекции границ, считая, что я должен обращаться в суд.. Без постановления или решения суда кадастровая организация не берётся править ошибку. Но, я не владелец участка. Кто должен подавать в суд? И могу ли я подать в суд на администрацию района за бездействие и передачу мне участка не надлежащим образом?

Здавствуйте! Подскажите что нам делать? В 2008 г. году было межевание участков, получили кадастровые паспорта с рисунком участков, на котором отмечены точки с цифрами. Участками пользуемся с 1959 г., , заборы как стояли, так и стоят. В 2014 г. появился новый сосед и решил вынести границы в натуру и они оказались на наших участках, т.е он оставляет часть своей земли и на это же расстояние лезет к нам. А нам предлагает перенести свои заборы на садовую дорогу, если я вынесу свои точки, они точно на дороге и окажутся. Соседи напротив соответственно тоже должны сдвинуться, чтобы дорога между участками была. А для этого им надо дома перенести, мне на моем участке каким-то образом колодец, соседке с правой стороны-теплицу. Короче проблемы во всем садоводчестве (36 участков). Я предполагаю, что нам при межевании точки были выставлены от фонаря. Как нам быть? Что делать? Есть акт где написано что межевание проводилось по столбам и существующим заборам, а при выносе в натуру на плоскость оказывается совсем не том месте аж на 1,6 м от столба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение