Отказ в межевании земельного участка - проблемы с правом собственности и вопросы сельсовета

• г. Архангельск

Нам отказали в межевании участка, ссылаясь на то, что земля принадлежит сельсовету. Имеются документы на собственность земельного участка с адресом данного участка и кадастровый номер. Земельный участок был оформлен ещё в 2004 году предыдущим собственником. Как нам сказали, что в 2021 году сельсовет делал межевание сельской земли и нашу земли присвоил себе, т.к. у нас не было межевание. Нас никак не уведомляли об этом. Правомерно ли это, и что теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском об установлении границ вашего земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Вы там постоянно с кем-то беседуете -- Вам то "сказали", то "отказали".

Мы не знаем, кто Вам транслирует свои "голоса".

Покажите все документы своему адвокату и пусть он разбирается за столом не торопясь и без "голосов".

Спросить
Пожаловаться

Нет, это неправомерно.

Подавайте иск в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году было проведено межевание моего земельного участка в садоводческом товариществе. При этом инженер-геодезист включил часть пожарного проезда в границы земельного участка. Всё документально оформлено. Не нарушены ли Центром технической инвентаризации федеральные законы в данном случае?

Земельный участок в долевой собственности (6 человек собствеников). Наследники собственников на контакт не идут и не хотят предоставлять мне информацию о межевании всего участка. Я получил земельный участок по наследству и стою перед выбором делать межевание или нет. Другие собственники и наследники не хотят финансово принимать в этом участие. Однако, появилась информация, что один из наследников имеет документы по межеванию, но предоставить мне ее не захочет в силу определенных личных обстоятельств. Где можно получить информацию о возможном проведении межевании земельного участка. И если она была проведена, возможно ли получить дубликаты документов на межевание.

При межевании земельного участка кто конкретно должен заниматься согласованием границ? Заказчик или кадастровый инженер? Оплата произведена заранее.

Что делать если уточненная площадь земельного участка после межевания для личного подсобного хозяйства отличается от фактически выделенного участка? Было выделено 10 соток, а при межевании оказалось 11?

Скажите, пожалуйста, несколько наследников на земельный участок, хотим продать, слышала, что нужен документ оформить по межеванию земли, что это за документ и обязательно ли его оформлять, спасибо.

Был заключен договор о межевании земельного участка оплачена сумма в 7100 рублей за выполнение этих работ но работа не была выполненной по причине того что один из жильцов прилигающих участков не подписал что то межевальщикам они отдали документы и сказали что бы мы сами решали данный вопрос мы приехали к этим людям а у них даже нет ни каких документов на землю которую мы должны согласовывать вопрос за что с нас взяли плату в 7100 рублей и какие наши действия в дальнейшем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок (сх) собственность сельсовета. В аренде у физлица. Аренда договором лонгируется ежегодно. Я участник свободной экономической зоны юрлицо мне интересен этот участок. Спасибо.

В результате работы геодезиста по межеванию земельного участка частного дома, я столкнулась с тем, что межевание моих соседей выполненное 10 лет назад, накладывается на наш участок по координатам, ума не приложу что делать, т.к. с соседями завязаны еще три участка, и все их координаты то же смещены, а теперь страдает наш участок.

Межевание земельного участка проведено в 2017 году, при продаже через 10 лет нужно ли будет проводить повторное межевание, или достаточно межевого плана 10-летней давности.

Есть ли смысл сделать сейчас межевание земельного участка в садоводческом товариществе, если мы будем продавать например через 10-20 лет, нужно ли будет делать повторное межевание?

5 лет назад делали межевание земельного участка, один сосед не подписал, сейчас онумер. Можно сейчас снова заказать межевание земельного участка без него и каким образом?

Прочитал, что межевание земельного участка. Должно происходить за счет муниципальных органов. Куда надо обращаться, и кто попадает в данную категорию. Просто пошли к кадастровым инженерам, выставили счёт 10000. р.

.. Есть свидетельства права на землю, но учитывая отсутствие плана межевания всех дач СНТ необходимо решить вопрос в судебном порядке. Где скачать образец заявления в суд?

Земельный участок для садоводства приватизирован на мою маму в 2008 году. Имеется свидетельство о праве собственности на землю с указанием кадастрового номера. Председатель садоводства настаивает на проведении межевания участка, говорит, что без этого в случае смерти участок перейдет государству. Споров о границах с соседями нет, продавать участок не собираемся, расширять, объединять, переносить границы тоже. Нужно ли проводить межевание? И могут ли возникнуть сложности при оформлении наследства без него?

На землю ест кадастровый номер но границы земельного участка не установленны. Что бы провести межевание специалист просит выписку из похозяйственной книги на землю. А в Администрации, для того чтобы получить выписку, говорят что нужны координаты этого участка. Как нам быть?

Мой сын собственник 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли дома (сейчас он ушел в армию) а другой собственник решил выделить доли и произвести межевание зем. участка, может второй собственник без моего сына (он будет через год) произвести межевание участка?

У меня в собственности по наследству доля дома (в наследстве не указано ничего про земельный участок, на котором стоит дом), спрашивал у других хозяев, так же ответили, что документов нет ни у кого на землю! Хочу продать, сказали, что без приватизации-межевания (в чем разница прив. И межеван. Не знаю) нельзя продать долю, это так? Если так, то,пожалуйста объясните план действий!

БТИ дает отказ в регистрации дома. Попросили для начала сделать межевание земельного участка. Межевание участка было сделано в 2009 г. всему садоводческому товариществу, но в БТИ сказали, что там какая-то ошибка и надо сделать межевание заново. Обратились в организацию которая занимается межеванием, там выявили несоответствие границ земельного участка и координат (которые поставили на кадастровый учет). Получается на нашем участке, как будто бы соседи с одной стороны залезли к нам на 1,5 м, а с другой стороны мы залезли к соседям на 1 м, а дом стоит как раз там где наложение участков. Как быть и что делать, куда обращаться?

В 94 году моему папе сельсовет выделил земельный участок 13 соток. Было оформлено свидетельство о собственности образца 1994 г., тогда же кадастровый паспорт. Земля относится к Земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства. Землей фактически не пользовались, но ежегодно ездили и смотрели, земля свободна была. Местные жители через наш участок сокращали путь и накатали там дорогу. В 13 году переоформили кадастровый паспорт. Сейчас решили оформить границы и сделать межевание. БТИ отказалось межевать, т.к. по нашему участку документально и фактически была оформлена единственная дорога в деревню, и в горуправе говорят что мы землей не пользовались и лишились ее. На каком основании можно лишить права на собственность и что нам нужно требовать от горуправы (документы на дорогу, отказ оформлять или что вообще?) чтобы обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение