Машина сгорела после окончания гарантии - возможна ли компенсация по ОСАГО и что делать в первую очередь?
199₽ VIP

• г. Вологда

Загорелась машина, причина возгорание, машина вся выгорела, гарантия на авто диллерская закончилась уже давно, возможно ли получить компенсацию по осаго и что надо было сделать в первую очередь?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Законом «об ОСАГО» установлено, что полная гибель пострадавшего автомобиля должна возмещаться в размере ее рыночной цены, сложившейся на момент аварии, за вычетом из нее стоимости всех годных остатков, которые часто остаются в собственности владельца (статья 12, пункт 18) (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

1. Вам необходимо получить заключение о тотальной гибели

2. Необходимо установить причину (был ли это поджог или кто являлся виновником случившегося) (было ли это ДТП) поскольку осаго распространяется только при дтп

3. Если установят виновника, то с него необходимо будет взыскивать ущерб

Здравствуйте!

В данном конкретном случае, в целом самовозгорание автомобиля может быть признано страховым случае (ст.12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

В этой связи, для получения возможной выплаты по страховому случаю необходимо обратиться в страховую компанию, с которой был заключен договор страхования автомобиля, и предоставить им все необходимые документы.

И вчастности, это могут быть документы, которые подтверждают сам факт аварии (например, свидетельства очевидцев), а также документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте!

К сожалению, по ОСАГО пожар в автомобиле не является страховым случаем.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Здравствуйте, Кест! Если не было КАСКО (ст.929-930, 943 ГК РФ), то нет, т.к. согласно ст.12 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" заявление на страховое возмещение по ОСАГО положено потерпевшему вследствие страхования гражданской ответственности виновника ДТП. В данном же случае ДТП не было. И ОСАГО ни при чем.

Добрый вечер, Кест.

1)Смотрите, скорее всего вы путаете с КАСКО, а не ОСАГО.

2)Так как по ОСАГО положено, если бы было ДТП, тут такого нету.

3)если речь о КАСКО, то нужно понимать, какое у вас, имеется ли франшизы или нет.

4)Если ничего такого не было, то к сожалению ничего не положено вам, тут ничего не сделать.

5)ст.929-930, 943 ГК РФ

Здравствуйте, Кест.

Поскольку возгорание произошло не вследствие ДТП, то случай не относится к страховым, и компенсация не предусмотрена. (ст. 6, ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

_ _ _ _ _ _

Что необходимо было сделать после возгорания машины - провести пожарно-техническую экспертизу по установлению причины возгорания. Далее действовать согласно изложенному ниже.

1.) Если по результатам экспертизы причиной возгорания авто стал существенный недостаток автомобиля, который возник по вине производителя, то есть до передачи автомашины покупателю, то покупатель, после экспертизы по установлению причины возгорания, был вправе предъявить требование к производителю (импортеру, уполномоченной организации) о компенсации стоимости утраченного в пожаре авто с учетом рыночной цены на такую автомашину. Указанное требование могло бы быть предъявлено по истечении двух лет со дня передачи технически сложного товара потребителю в течение установленного на товар срока службы, а в случае неустановления срока службы - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю. (п. 6 ст. 19 Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ "О защите прав потребителей"). Обратите внимание не "гарантийного срока", а "срока службы".

2.) Если по результатам экспертизы причиной возгорания стал "поджог", то необходимо было обратиться в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела и взыскании с виновного лица стоимости причиненного ущерба. (ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции").

____

С уважением,

Татьяна Николаевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По ОСАГО нет.

А вот по договору страхования возможно, если экспертиза покажет, что собственника авто не виновник возгорания.

Для получения возможной выплаты по страховому случаю необходимо обратиться в страховую компанию, с которой был заключен договор страхования автомобиля, и предоставить им все необходимые документы.

- см. ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Здравствуйте 🤝

Страхование ОСАГО является обязательным для каждого водителя. Полис защищает ответственность водителя в случае дорожно-транспортного происшествия с причинением ущерба другому водителю. Это означает, что автомобиль потерпевшего ремонтируется за счет страховщика.

Он не покрывает ущерб, причиненный в результате пожара, возникшего по вине транспортного средства.

Подробнее ➤

Правовое регулирование Вашего вопроса это ст. 6, ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

———————

С уважением, Дарья