Машина сгорела после окончания гарантии - возможна ли компенсация по ОСАГО и что делать в первую очередь?
199₽ VIP

• г. Вологда

Загорелась машина, причина возгорание, машина вся выгорела, гарантия на авто диллерская закончилась уже давно, возможно ли получить компенсацию по осаго и что надо было сделать в первую очередь?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Законом «об ОСАГО» установлено, что полная гибель пострадавшего автомобиля должна возмещаться в размере ее рыночной цены, сложившейся на момент аварии, за вычетом из нее стоимости всех годных остатков, которые часто остаются в собственности владельца (статья 12, пункт 18) (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

1. Вам необходимо получить заключение о тотальной гибели

2. Необходимо установить причину (был ли это поджог или кто являлся виновником случившегося) (было ли это ДТП) поскольку осаго распространяется только при дтп

3. Если установят виновника, то с него необходимо будет взыскивать ущерб

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном конкретном случае, в целом самовозгорание автомобиля может быть признано страховым случае (ст.12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

В этой связи, для получения возможной выплаты по страховому случаю необходимо обратиться в страховую компанию, с которой был заключен договор страхования автомобиля, и предоставить им все необходимые документы.

И вчастности, это могут быть документы, которые подтверждают сам факт аварии (например, свидетельства очевидцев), а также документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль.

Рад был Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

К сожалению, по ОСАГО пожар в автомобиле не является страховым случаем.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кест! Если не было КАСКО (ст.929-930, 943 ГК РФ), то нет, т.к. согласно ст.12 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" заявление на страховое возмещение по ОСАГО положено потерпевшему вследствие страхования гражданской ответственности виновника ДТП. В данном же случае ДТП не было. И ОСАГО ни при чем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Кест.

1)Смотрите, скорее всего вы путаете с КАСКО, а не ОСАГО.

2)Так как по ОСАГО положено, если бы было ДТП, тут такого нету.

3)если речь о КАСКО, то нужно понимать, какое у вас, имеется ли франшизы или нет.

4)Если ничего такого не было, то к сожалению ничего не положено вам, тут ничего не сделать.

5)ст.929-930, 943 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кест.

Поскольку возгорание произошло не вследствие ДТП, то случай не относится к страховым, и компенсация не предусмотрена. (ст. 6, ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

_ _ _ _ _ _

Что необходимо было сделать после возгорания машины - провести пожарно-техническую экспертизу по установлению причины возгорания. Далее действовать согласно изложенному ниже.

1.) Если по результатам экспертизы причиной возгорания авто стал существенный недостаток автомобиля, который возник по вине производителя, то есть до передачи автомашины покупателю, то покупатель, после экспертизы по установлению причины возгорания, был вправе предъявить требование к производителю (импортеру, уполномоченной организации) о компенсации стоимости утраченного в пожаре авто с учетом рыночной цены на такую автомашину. Указанное требование могло бы быть предъявлено по истечении двух лет со дня передачи технически сложного товара потребителю в течение установленного на товар срока службы, а в случае неустановления срока службы - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю. (п. 6 ст. 19 Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ "О защите прав потребителей"). Обратите внимание не "гарантийного срока", а "срока службы".

2.) Если по результатам экспертизы причиной возгорания стал "поджог", то необходимо было обратиться в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела и взыскании с виновного лица стоимости причиненного ущерба. (ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции").

____

С уважением,

Татьяна Николаевна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По ОСАГО нет.

А вот по договору страхования возможно, если экспертиза покажет, что собственника авто не виновник возгорания.

Для получения возможной выплаты по страховому случаю необходимо обратиться в страховую компанию, с которой был заключен договор страхования автомобиля, и предоставить им все необходимые документы.

- см. ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте 🤝

Страхование ОСАГО является обязательным для каждого водителя. Полис защищает ответственность водителя в случае дорожно-транспортного происшествия с причинением ущерба другому водителю. Это означает, что автомобиль потерпевшего ремонтируется за счет страховщика.

Он не покрывает ущерб, причиненный в результате пожара, возникшего по вине транспортного средства.

Подробнее ➤

Правовое регулирование Вашего вопроса это ст. 6, ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

———————

С уважением, Дарья

Спросить
Пожаловаться

Как делиться наследство между первой очереди? Есть дочь, мать и отец. Все в равных долях. Мать с отцом считаеться как одна доль или как мать и отец по отдельности?

ФЗ-127 о несостоятельности, ст.134 п.2.1 Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части,

превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам

и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

Помогите разобраться, что это за минимальный размер соответствующих выплат? Где прописан, как рассчитать?

Конкурсный управляющий считает этот размер, равен среднему размеру заработной платы, и со мной в очереди (текущие платежи вторая очередь) стоят руководители предприятия с их средними зарплатами.

Мой супруг умер. После его смерти кто имеет право вступить в наследство и кто идет первой очередью, а кто второй. На момент его смерти я с ним не разведена, но несколько лет с ним совместно не проживала и от брака есть ребенок. Также жива мама супруга и сестра.

Являются ли дети второй жены наследниками первой очереди? То есть неродные дети наследодателя. Вторая жена умерла через пару дней после наследодателя и соответственно не приняла наследство. У наследодателя есть родной сын.

В марте у меня умерла мама. Завещания составлено не было. Наследники первой очереди: дочь и супруг. Наследник второй очереди - ее сестра, инвалид с детства 2 ой группы, дееспособная, которая проживала совместно с умершей. Будет ли она призываться к наследованию вместе с первой очередью?

Умер отец. Я (сын) являюсь собственником 1/2 квартиры. Вторая половина была за ним. При наличии у него брака являюсь ли я первой очередью наследования? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А почему нотариус говорит что дети покойного являются второй очередью и им положено по 25% а жене 50% и дала разрешения снять деньги только жене покойного.

Нашу семью исключили из списка, по причине, что мы не написали заявление на следующий год, согласно п. 4.5.Как быть в данной ситуации? Возможно ли через суд или каким образом восстановление нас в очередь с прежним номером?

В прошлом году у меня был полюс ОСАГО с 40 % скидкой, в этом году поменял компанию и способ страхования (без ограничения), моя скидка сгорела. Правомерны ли действия страховщиков?

Месяц назад мне по гарантии выполнили ремонт автомобиля. Гарантия на автомобиль заканчивается через один месяц. А остается ли гарантия на выполненный ремонт?

24.07.2002 г. я приобрела в магазине туфли, 28.08.2002 г. треснул каблук - гарантия уже закончилась (30 дней). Существует ли какая-нибудь возможность вернуть деньги? Чек сохранен.

Можно ли получить выплаты по ОСАГО, если авто сгорело от возгорания в соседнем гараже? Есть заключение пожарников.

Сдала на проверку качества мобильный телефон за 2 дня до окончания гарантии. Через десять дней пришел ответ и все недостатки указанные мной подтвердились. Но принимать на ремонт по гарантии магазин отказывается т.к. истек срок гарантии пока телефон был на проверке качества. Имеют ли право отказать в ремонте? Продливается ли гарантийный срок на то количество дней пока телефон был на проверке?

Сломался компрессор в холодильнике. Гарантия на холодильник закончилась, но сам компрессор ещё на гарантии. В сервисном центре Самсунг говорят, что надо везти холодильник к ним в другой город за свой счет плюс оплатить диагностику повторную. Это слишком дорогое удовольствие. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?

Не заводился двигатель в моем авто. Мной был частично разобран двигатель (вплоть до снятия клапанных крышек на двигателе) для проверки сборки и установки неполадки специалистом. Пригласил по рекомендации такого специалиста.

Посредством его действий (заводки двигателя в разобранном состоянии, вливания бензина в цилиндры напрямую) машина сгорела.

Дознавателю пожарной части имеется моя история со всеми деталями его действий и его версия – упрощенная и без конкретных объяснений его действий.

Какие есть шансы на выигрыш дела в суде?

Сдала в ремонт фотообъектив за свой счет. После ремонта дали гарантию 1 месяц. Через 15 дней после окончания гарантии, повторился тот же самый дефект. Могу расчитывать на повторный ремонт за счет сервиса или возврат денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение